25 Luglio Lug 2017 1959 26 days ago

TRICOLORI MEDIOFONDO: Laureati i Campioni Italiani 2017

Successo della 1^ Granfondo Lago di Piediluco con oltre 400 partecipanti al via – Federico Scotti e Debora Morri i vincitori assoluti

Campioniitaliani Mediofondo2017

Piediluco (TR) (23/7) - È stata un vero successo la prima edizione della Granfondo Lago di Piediluco che si è svolta Domenica 23 Luglio a Piediluco (TR) ed organizzata magistralmente dall’A.s.d. Il Salice . Oltre 400 gli atleti al via provenienti da ogni parte d’Italia e anche dall’estero per questo evento valido come Campionato Italiano di Mediofondo della F.C.I.

I partecipanti si sono dati grande battaglia nei i 105 chilometri previsti senza risparmiarsi e ad avere la meglio su tutti è stato Scotti Federico della Mc Cycling Time.

“Siamo molto soddisfatti - commenta Diego Persichetti, organizzatore dell’evento insieme al papà Luciano, i commenti dei partecipanti ci hanno ripagato delle fatiche fatte per mettere in campo questo evento. Un grazie alla Federazione Ciclistica Italiana per averci affidato il Campionato Italiano, ai tanti volontari del Salice che hanno lavorato da giorni, alla Polizia Municipale di Terni e alle Polizie Municipali di tutti i comuni attraversati, agli sponsor e a tutti quelli che in qualsiasi modo hanno contribuito alla realizzazione ed al successo della Granfondo”.

Presenti all’evento il Vice Presidente Regionale della FCI Ugo Fagiolo.

CLASSIFICA ASSOLUTA MASCHILE

Scotti Federico – Mc Cycling Time

Canale Giacomo – Asd MKG Cycling Team

Sanetti Bruno – Gs Vigili del Fuoco Viterbo.

CLASSIFICA ASSOLUTA FEMMINILE

Morri Debora – Team del Capitano

Furlan Enrica – Spezzotto Team Bike

Turchi Chiara – Cicloteam San Giminese

CAMPIONI ITALIANI MEDIOFONDO 2017

ELMT – Canale Giacomo – Asd Mkg Cycling Team

M1 – Scotti Federico – Mc Cycling Time

M2 – Bianchi Gregory – Team Effe Codini Massinelli Tre B

M3 – Sensi Danilo – Time Bike Cicli Caprio

M4 – Ferruzzi Stefano – Team Bike Emotion

M5 – Mencarelli Cristiano – Look Cycling Project

M6 – Colagè Stefano – Team Bike Emotion

M7 – Curi Angelo – Asd Il Salice

M8 – Rivaroli Giancarlo – Uc Petrignano

EWS – Napolitano Sara – Asd Ciclissimo Bike

W1 – Furlan Enrica – Spezzotto Team Bike

W 2 - Morri Debora – Team Del Capitano