12 Giugno Giu 2018 1952 2 months ago

Coppa Ancaria: Rosati e Sistarelli ad Ancarano

Assegnati i titoli abruzzesi strada master 2018

Ancaria Campregabruzzomaster

Ancarano (TE) (10/06) - Nel segno del successo la prima edizione del Gran Premio Coppa Ancaria ad Ancarano: un’organizzazione di prim’ordine quella messa in campo dall’Asd Abmol eventi con la regia di Ezio Ferrozzi e Gabiele Di Francesco ad accogliere un discreto numero di cicloamatori alla partenza: sotto osservazione i tesserati delle società aderenti alla Federciclismo Abruzzo per la validità di campionato regionale su strada.

Un percorso ondulato tra Ancarano, Madonna della Carità, Bivio Torano Nuovo, Villa Bizzarri e Contrada Casette ripetuto cinque volte dai ciclisti over 50 la cui gara è stata archiviata con lo spunto veloce di Giuseppe Rosati (Sbt Team As Dilettantistica) su Daniele Marrama Saccente (Amici della Bici Team Battistini) e Mario Giangrande (Asd Ade Srl).

Medesimo percorso per i ciclisti in gara dai 19 ai 49 anni che lo hanno ripetuto 7 volte: al termine di un’infinita bagarre, Sirio Sistarelli (Gitra Servizi-Rier Gomme) ha coronato con uno straordinario assolo la conquista della vittoria ottenuta davanti a Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo Bike Cafè) e Domenico Camarra (Team Go Fast).

Degna di nota la partecipazione del corridore più anziano (classe 1948), ancaranese doc, Ezio De Carolis (SC Val Vibrata) che ha vestito la maglia di campione regionale FCI Abruzzo tra i master 8 ed anche la società organizzatrice dell’Abmol ha fatto festa con Alessio Marcelli che ha aggiunto nella propria bacheca il titolo regionale su strada tra i master 1 oltre a quella ottenuto recentemente nella mountain bike marathon.

Gli sforzi organizzativi sono stati ampiamente premiati con una manifestazione perfetta nel suo svolgersi sul piano dell’accoglienza e della sicurezza.

I partecipanti hanno onorato nel migliore dei modi la corsa che ha riportato al centro dell’attenzione Ancarano con il ciclismo, ricevendo il plauso delle autorità regionali, comunali e sportive con in testa il sindaco di Ancarano Pierangelo Panichi, l’assessore alle politiche agricole della Regione Abruzzo Dino Pepe e il presidente del comitato regionale FCI Abruzzo Mauro Marrone.

Da rimarcare anche il motore di tutto questo progetto, ovvero Stefano Giuliani (team manager della Cycling Team MS Tina Focus) che, a distanza (impegnato nel recente weekend al Tour di Serbia) è riuscito a coordinare tutta l’organizzazione generale: buona la prima per il Gran Premio Ancaria, evento per il quale gli organizzatori desiderano porgere un sentito ringraziamento a tutti gli sponsor e a tutti i collaboratori.

OVER 50

1. Giuseppe Rosati (Sbt Team As Dilettantistica – 1°master 5)

2. Daniele Marrama Saccente (Amici Della Bici Team Battistini – 1°master 6)

3. Mario Giangrande (Asd Ade Srl)

4. Sandro Di Basilio (Forze Armate Sportive Nereto)

5. Ernesto Mancini (Asd Cinquantafisso)

6. Lorenzo Chiodi (Asd Giatra Rifergomme Nuovo)

7. Fabrizio Apruzzetti (Sbt Team As Dilettantistica)

8. Flaviano Mosca (Asd Pro Bike Teramo)

9. Marino Di Domenico (Asd Adriatico Team)

10. Mauro Palumbi (Asd Team Go Fast)

11. Morgan Ciprietti (Asd Team Go Fast)

12. Graziano Malatesta (Team Go Fast – 1°master 7)

13. Fabrizio Verticelli (Asd Vibrata Bike 2005)

14. Glauco Bucci (Asd Pro Bike Teramo)

15. Ezio De Carolis (Sc Val Vibrata 2000 – 1°master 8

UNDER 50

1. Sirio Sistarelli (Asd Gitra Servizi - Rier Gomme – 1°master 3)

2. Giacomo Giuliodori (Asd Giuliodori Renzo Bike Cafe)

3. Domenico Camarra (Team Go Fast – 1°master 2)

4. Edoardo Malatesta (Asd Amici Della Bici Team Battistini – 1°élite sport)

5. Massimo Iannetti (Team Valle Siciliana Bike)

6. Matteo Traini (Asd Royal Bike – 1°master 1)

7. Simone Prosperi (Asd Team Pro Bike Teramo)

8. Giacomo Canale (Asd Mkg Cycling Team)

9. Alessio Marcelli (Abmol)

10. Osvaldo Pompa (Asd Polisportiva Eco Services – 1°master 4)

11. Mario Bastianelli (Sbt Team As Dilettantistica)

12. Alessandro Marsili (Asd Vibrata Bike 2005)

13. Federico Feriozzi (Abmol)

14. Daniele Marinelli (Sbt Team As Dilettantistica)

15. Andrea Papa (Asd Team Roads)

16. Marco Silenzi (Sbt Team As Dilettantistica)

17. Alexander Tassone (Asd Team Roads)

18. Jarno Stanchieri (Amici Della Bici Team Battistini)

I CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO MASTER STRADA 2018

Elite Sport: Edoardo Malatesta (Amici Della Bici Team Battistini)

Master 1: Alessio Marcelli (Abmol)

Master 2: Domenico Camarra (Team Go Fast)

Master 4: Jarno Stanchieri (Amici della Bici Team Battistini)

Master 6: Daniele Marrama Saccente (Amici della Bici Team Battistini)

Master 7: Graziano Malatesta (Team Go Fast)

Master 8: Ezio De Carolis (SC Val Vibrata)