26 Giugno Giu 2018 2254 19 days ago

Tricolori Strada Master 2018

Laureati a Legnano i Campioni d’Italia 2018

Tricolorimaster Giornouno

Legnano (MI) (23/24-06) – Si sono laureati, in occasione della 98^ Targa d’Oro Città di Legnano, i Campioni d’Italia Strada Master 2018.

La manifestazione è stata organizzata dall’U.S. Legnanese. Il percorso, da ripetere più volte secondo le categorie, era il seguente: Legnano, San Giorgio su Legnano, Villa Cortese, Busto Garolfo, Parabiago, Canegrate, Busto Garolfo, Villa Cortese, San Giorgio su Legnano, Legnano di Km 20,500.

Questi i risultati delle gare:

ELMT: 1. Fabio Fadini (Asd Team Morotti); 2. Nathan Pertica (Team 2 Rotegiussano); 3. Simone Lorenzo (Asd reding cycling Team); 4. Antonio Ivan Giglio (Asd Euromix Team); 5. Davide Magon (Alé Cipollini); 6. Andrea Mantovani (Caris Over Asd); 7. Manuel Cucciniello (Beltrami Tsa Argon 18 Tre Co); 8.Edoardo Malatesta (Amici Della Bici Team Battistin); 9. Santo Davide Tricarico (Busto Garolfo); 10. Federico Feriozzi (Abmol).

M1: 1. Riccardo Panizza (Team Comobike); 2. Gabriele Benedetti (Sc Villafranca); 3. Mattia Boschelli (Breviario Bonate Sopra); 4. Lucio Marinacci (Team Levante); 5. Manuel Fedele (Team Go Fast); 6. Domenicanto Minichino (Team Cesaro Falasca); 7. Mirko Marcucci (Acd Sc Centro Bici Team Ter); 8. Matteo Urgu (Thoro Bicycles); 9. Fabio Trezzi (Asd Gs Trabatton); 10. Paolo Brienza (Amatori Velo Lainate) .

M2: 1. Antonello Tirabassi (Team Levante); 2. Michele Cangemi (Us Legnanese); 3. Andrea Antonucci (Mauricio Lead); 4. Fabio Orcame (Asd Redingò Cycling Team); 5. Daniele Riccardo (System Cars Asd); 6. Gilberto Mignosi (Q 410 Cycling Team); 7. Paolo Pierantoni (Gs Studio Moda-Hair Gallery); 8. Flavio Pagliaccia (Cykeln Team Pol Asd); 9. Loris Lattuada (Gs Mobili Lissone); 10. Cristian Coladangelo (System Cars Asd).

M3: 1. Alfonso D’Errico (Team Levante); 2. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi Sovere Asd); 3. Paolo Giglo (Asd Euromix Team); 4. Massimo Cheli (Team alpin Effeffe); 5. Mattia Barretta (Asd Euromix Team); 6. Daniele Paoli (Asd Reding Cycling Team); 7. Andrea Colombo (Ciclistica Seregno Asd); 8. Angelo Morganti (Asd Gs Trabattoni); 9. Davide luise (Gs Villafranca); 10. Angelo Sposito (System Cars Asd).

M4: 1. Jarno Stanchieri (Amici della Bici Team Battistin); 2. Marcello Tota (System Cars Asd); 3. Alessandro Picco (Sc Bike Delu Mapei); 4. Fabio Antonio Castoldi (Us Legnanese); 5. Ganluca Piazzai (System Cars Asd); 6. Franco Gallo (Cps Professional Team); 7. Paolo Piazza (Thoro Bicycles); 8. Giampietro D’Antuoni (Asd Bike Squad San Severo); 9. Enzo Daniotti (Spezzotto Bie Team); 10. Alessandro Zonta (Alè Cipollini).

M5: 1. Gianluca Liber (ASD Sant Luis Zen); 2. Giuseppe Ravasio (Brevario Bonate Sopra); 3. Emanuele Motta DT Bianchi

M6: 1. Agostino Durante (Il Team Pinarello); 2. Karl Hainz Malfertheine (Asd Team Salvador); 3. Carlo Pinaroli (Butty Asd); 4, Roberto Dardi (Breviario Bonate Sopra); 5. Alberto Giudici (Us Legnanese); 6. Luigi Filipazzi (Team 2 Ruote Giussano); 7. Patrizio Villa (Asd Bindella); 8. Marcello Tonelli (Gs Villafranca); 9. Alfredo Parolini (Butty Asd); 10. Ferruccio Martinelli (breviario Bonate Sopra).

M7: 1. Stefano Lucianer (Abici); 2. Roberto Grisenti (Idem); 3. Gabrele Gervasoni ( Asd Gs Trabattoni); 4. Franco Abbruzzetti (Gs Studio Moda Hair Gallery); 5. Roy Mazzucco (Gs Solighetto 1919); 6. Virginio Cristiani (Asd Bev L); 7. Giuseppe Giannuzzi (Asd Euromix Team); 8.Guido Bua (Flandres Love Sportland); 9. Antonio Villa (Asd Bindella); 10. Fulvio Bonmassar (Abici)

M8: 1. Mario Gasparetto (Pedale Senaghese Asd); 2. Aldo Gabrieli (Butty Asd); 3. Giorgio Paris (Carina Brao Caffè); 4. Giuseppe Vanzella (Il Team Pinarello); 5.Alessandro bonacina (Sirone Bike asd); 6. Carlo Antonio Cristiani (Asd Bev L); 7. Elio Foglieni (Breviario bonate Sopra); 8. Valerio Dentella (idem); 9. Fabrizio Fedele (Sc Bike Delu Mapei); 10. Carlo Torri (Trecolli Regolo).

EWS: 1. Azzurra D’Intino (Team Go Fast); 2. Jasmine Dotti (Thoro Bicycles).

W1: 1. Elena Barbagli (Asd Ciclistica Senese); 2. Chiara Damiani (Team Fausto Coppi Fermignan).

W2: 1. Lavina Palazzo (Team Fausto Coppi Fermignan); 2. Costanza Martinelli (Tinky Ladies Pinarello); 3. Michela Gorini (Team Fausto Coppi Fermignan).