29 Luglio Lug 2018 1055 2 months ago

EUROPEI MTB MASTER: Sei titoli per l’Italia

Il bottino finale è arricchito da 4 medaglie d’argento e un bronzo

Graz Masteritaliani

Graz (AUT) (28/07) - Cospicuo bottino dei Master Italiani ai Campionati Europei XCO di Graz. Ben sei ori sono stati conquistati con Nicol Guidolin (MW35-39), Lorena Zocca (MW40-44), Riccardo Panizza (M30-34), Andrea Pendini (M50-54), Leonardo Arici (M55-59), Renzo Valentini (M60-64).

Quattro le medaglie d’argento ottenute con Paola Bonacina (MW45-49), Michele Righetti (M30-34), Manfredi Zaglio (M50-54), Bruno Gnatta (M60-64).

Infine un bronzo con Silvano Peracchi (M55-59) per un totale di 11 medaglie.

WOMAN MASTERS 30 - 34

  1. Garnek, Marta (POL Uks Dream-Bike Bielawa) 1:20:45
  2. Prochazkova, Kamila (CZE Max Cursor) 1:29:11

WOMAN MASTERS 35 - 39

  1. Guidolin, Nicol (ITA Gruppo Vulkan Mtb Asd) 1:14:46
  2. Maráčková, Pavla (CZE Jiří Team Ostrava) -1 Lap

WOMAN MASTERS 40 - 44

  1. Zocca, Lorena (ITA Sc. Barbieri) 1:18:51
  2. Chmurová, Šárka (CZE Max Cursor) 1:22:37
  3. D'Amato, Patrizia (ITA Team Bsr) DNS

WOMAN MASTERS 45 - 49

  1. Koscova, Kristina (SVK TS Bohemia Bike Team) 1:21:10
  2. Bonacina, Paola (ITA Pavan Free Bike) 1:23:06

WOMAN MASTERS 50 - 54

  1. Jacobsen, Helle (DAN Holstebro cykel club af 1960) 1:34:55

WOMAN MASTERS 55 - 59

  1. Boe, Gjertrud (NOR Soon CK) 1:16:21
  2. Masini, Monica (ITA Novagli Team Bike) DNS

MEN MASTERS 30 - 34

  1. Panizza, Riccardo (ITA Team Comobike ASD)1:07:05
  2. Righetti, Michele (ITA Asd Team Bertasi) 1:10:27
  3. Pioline, Renaud (FRA Martigues SC/team) 1:15:59
  4. Budin, Matjaz (SLO Slovenia) 1:18:20
  5. Jobard, Guillaume (FRA Team OC GIF VT) 1:21:32
  6. Zulian, Ivan (ITA Team Spacebikes) DNF

MEN MASTERS 35 - 39

  1. Egeda Maldonado (SPA Bikingpoint) 1:11:09
  2. Grüner, Marcell (AUT Urc Radclub Ötztal) 1:12:40
  3. Baumann, Sven (GER Trek Team Fahrrad Eberhardt 1:13:05
  4. Tonel, Andrea (ITA Asd Team Friuli) 1:17:33
  5. Blondet, Frederic (FRA Cercle Cycliste Mainsat Evaux) 1:20:41
  6. Senter, Gianni (ITA Team Bsr) DNF; Videcký, Karel (CZE Max Cursor) DNF

MEN MASTERS 40 – 44

  1. Cía Apezteguia (SPA Izquierdo Ibáñez orbea) 1:12:35
  2. Bonde, Per (DAN MTB Randers) 1:14:21
  3. Czarnota, Bogdan (POL POLAND) 1:14:58
  4. Dapretto, Gianpiero (ITA FederClubTrieste) 1:16:15
  5. Bieniasz, Miroslaw (POL) 1:17:09
  6. Gasparetto (ITA Mtb Club Gaerne) 1:24:30
  7. Kreil, Gerhard (AUT Zweirad Janger Simplon) -1 Lap
  8. Pintarelli, Ivan (ITA Team Bsr) DNF; Terrin, Nicola (ITA Gs Porto Viro) DNF

MEN MASTERS 45 – 49

  1. Passade Saint (FRA VéloProShop by MaxPerf) 1:12:06
  2. Baron Yuste, Jose (SPA Ciclohobby) 1:14:15
  3. Hemmerling, Dirk (GER Lexware Mountainbike/Bike) 1:19:58
  4. Deppner, Peter (AUT Su-Bikestore.Cc-Team) 1:22:03
  5. Mõttus, Tarmo (EST Estonian National Team) 1:23:52
  6. Hauer, Gerald (AUT SU Bikestore.cc Team) -1 Lap

MEN MASTERS 50 - 54

  1. Pendini, Andrea (ITA Corratec Mtb Racing Team) 59:48
  2. Zaglio, Manfredi (ITA A.S.D Team Stefana Bike) 1:02:22
  3. Heigl, Leopold (AUT Su-Bikestore.Cc-Team) 1:07:26
  4. Lind Wenck, Soren (DAN Hmtbk) 1:12:21
  5. Sima, Martin (CZE Max Cursor) 1:13:57
  6. Reginato, Luca (ITA Asd Grana Padano Bike) 1:16:05

  1. MEN MASTERS 55 - 59
  2. Arici, Leonardo (ITA Racing Rosola Bike A.S.D.) 1:08:49
  3. Brzózka, Jacek (POL Uci Mtb Team Jbg) 1:11:40
  4. Peracchi, Silvano (ITA Racing Rosola Bike) 1:18:13

MEN MASTERS 60 - 64

  1. Valentini, Renzo (ITA Team Bsr) 1:02:57
  2. Gnatta, Bruno (ITA - Mtb Italia –Hot) 1:11:22
  3. Sedláček, Jiří (CZE Jiří Team Ostrava) -1 Lap

MEN MASTERS 65 - 70+

  1. Klag, Paul (GER RSC Linden) 1:05:49