10° COPPA CITTA' DI GONNESA GIRO DEL NURAGHE

147668 - Gonnesa Loc. Seruci (CA) - SARDEGNA

20° giro delle miniere - Regionale - Amatoriale - AMATORIALE

18 Giugno Giu 2019 6 months ago

Dettagli

147668

Possono partecipare alla manifestazione i tesserati con la F.C.I per la stagione 2019 ed i tesserati con gli Enti di Promozione sportiva in regola con la Convenzione 2019 Per la gara, valgono le regole delle manifestazioni amatoriali 2019

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

14 Maggio Mag 2019 0200 7 months ago

SPANU CARLO

Giuria

CARTA SONIA (PRESIDENTE DI GIURIA)

MONTIS SERENELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

S.C. MONTEPONI ASSOCIAZIONE CICLISTICA DILETTANTISTICA VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

078122675

078122675

SCMONTEPONI@TISCALI.IT

Iscrizioni

29 Aprile Apr 2019 0200 7 months ago

14 Giugno Giu 2019 0200 6 months ago

SC MONTEPONI ACD VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

348-93610312

0781-22675

scmonteponi@tiscali.it

www.girodelleminiere.it

Programma

18 Giugno Giu 2019 6 months ago

10° COPPA CITTA' DI GONNESA GIRO DEL NURAGHE

P.zza del Minatore Biblioteca Comunale - Gonnesa H:08:00

88

Gonnesa C.so Iglesias-SS126-Sp 82-Sp 2-Sp 88-SS126 da ripetere 4 volte Gonnesa C.so Iglesias

P.zza del Minatore Biblioteca Comunale H:10:00

P.zza del Minatore Biblioteca Comunale H:12:20

P.zza del Minatore Biblioteca Comunale ore 8.00

P.zza del Minatore Biblioteca Comunale ore 9.00

15 Operatori Scorta Tecnica 2 Auto 13 Moto; 1 Giudice in postazione di partenza 2 Auto Giudice di Gara 1 Auto Direttore di Corsa 1 Auto Organizzazione 1 Auto servizio Stampa 1 Moto Fotografo Ufficiale FCI 1 Moto Riprese Televisive (Servizio SKY - Videolina)

1 Auto Inizio Gara 2 Auto Cambio Ruote Assistenza Gara-Ufficiale Shimano 1 Auto Cambio Ruote Assistenza Gara 1 Medico di Corsa 1 Auto Assistenza Medica 2 Ambulanze Incolonnate 1 Ambulanza in Postazione Gonnesa 1 Auto Fine Gara

Classifiche

Generale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A005841 CESARO ROBERTO TEAM CESARO FALASCA
2 ELMT A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
3 ELMT A174271 LAROSSA MARCO TEAM CESARO FALASCA
5 M3 A032899 CONTENE GIAN MARIO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
7 M3 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
8 M2 A096264 ORCAME FABIO TEAM CESARO FALASCA
9 M3 A175490 VECCHIONE PAOLO PIT STOP RACING TEAM
10 M5 720155A COMUNE GIUSEPPE ASD LEPORI
11 M4 972103Y NANNETTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
12 M2 A031524 MURENU ENRICO S.C. MONTEPONI A.C.D.
14 M3 703525Z MARIOTTI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
15 UN A025085 KASRAOUI AHMED ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
17 MC4 979597W PITTACOLO MICHELE PITTABIKE A.S.D.
18 M1 A130393 CATANI LIGATO STEFANO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
20 M5 890960H GASPARETTO GIANFRANCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO ARCADE
21 M5 701888C PUCCIO ANTONIO ASD BICI CLUB CATANZARO
22 M2 701546C ARGIOLAS LUIGI EXTREME BIKE
23 M7 516126D SOLETTI IVANO ASD BIKE AVENGERS
24 ELMT A170514 BIGGIO GABRIELE S.C. MONTEPONI A.C.D.
26 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
27 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
28 M5 A099238 SEVIERI ARMANDO S.C. MONTEPONI A.C.D.
29 M5 940542B FRESCHI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
30 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
31 M3 714834R MULLER FRANCESCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
32 M7 A107459 MAGNANI VALERIO S.C. LA RODA REDA
33 M2 A137558 MATTEUCCI LUCA A.S.D. CICLISTICA SENESE
34 M4 809953H CIACCI ANDREA A.S.D. CICLISTICA SENESE
35 M3 A146412 MARCELLO FRANCESCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
36 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
37 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
38 M4 940538F FRESCHI ALESSIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
39 M5 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
40 W2 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
44 M3 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
45 JU A088685 SELIS LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
46 M2 A087299 MANNAI FEDERICO KAREL SPORT
47 M4 A113565 PITZANTI PIETRO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
48 M7 797625T MORELLI MARCO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
49 M2 A076070 MANUNZA DAVIDE 2000 RICAMBI
50 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
52 ELMT A137512 ROSSI GIULIO A.S.D. CICLISTICA SENESE
53 M5 974178C TOMASI SILVANO TEAM OROBICA
55 M5 A062361 USAI ROBERTO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
56 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
57 M6 A049286 BIBBIANI PAOLO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
58 W2 A170512 CERQUETTI SIMONETTA TEAM SPAKKARUOTE
59 M3 A143918 MANCINI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
61 WB A072655 MELONI ILARIA S.C. MONTEPONI A.C.D.
62 W2 A032930 SPADACCINI PATRIZIA S.C. MONTEPONI A.C.D.
63 M3 A127436 PADFIELD JAMES S.C. MONTEPONI A.C.D.
64 M8 A129675 ADDARI MAURO S.C. MONTEPONI A.C.D.
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
2 ELMT A174271 LAROSSA MARCO TEAM CESARO FALASCA
3 ELMT A170514 BIGGIO GABRIELE S.C. MONTEPONI A.C.D.
4 ELMT A137512 ROSSI GIULIO A.S.D. CICLISTICA SENESE
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A088685 SELIS LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A005841 CESARO ROBERTO TEAM CESARO FALASCA
5 M1 A130393 CATANI LIGATO STEFANO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A096264 ORCAME FABIO TEAM CESARO FALASCA
2 M2 A031524 MURENU ENRICO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 M2 701546C ARGIOLAS LUIGI EXTREME BIKE
5 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
6 M2 A137558 MATTEUCCI LUCA A.S.D. CICLISTICA SENESE
8 M2 A087299 MANNAI FEDERICO KAREL SPORT
9 M2 A076070 MANUNZA DAVIDE 2000 RICAMBI
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A032899 CONTENE GIAN MARIO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
2 M3 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
3 M3 A175490 VECCHIONE PAOLO PIT STOP RACING TEAM
4 M3 703525Z MARIOTTI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
6 M3 714834R MULLER FRANCESCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
7 M3 A146412 MARCELLO FRANCESCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
8 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
10 M3 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
11 M3 A143918 MANCINI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
12 M3 A127436 PADFIELD JAMES S.C. MONTEPONI A.C.D.
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M4 972103Y NANNETTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
3 M4 809953H CIACCI ANDREA A.S.D. CICLISTICA SENESE
4 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
5 M4 940538F FRESCHI ALESSIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
6 M4 A113565 PITZANTI PIETRO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 720155A COMUNE GIUSEPPE ASD LEPORI
2 M5 890960H GASPARETTO GIANFRANCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO ARCADE
3 M5 701888C PUCCIO ANTONIO ASD BICI CLUB CATANZARO
4 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
5 M5 A099238 SEVIERI ARMANDO S.C. MONTEPONI A.C.D.
6 M5 940542B FRESCHI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
7 M5 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
8 M5 974178C TOMASI SILVANO TEAM OROBICA
9 M5 A062361 USAI ROBERTO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
5 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
6 M6 A049286 BIBBIANI PAOLO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 516126D SOLETTI IVANO ASD BIKE AVENGERS
2 M7 A107459 MAGNANI VALERIO S.C. LA RODA REDA
3 M7 797625T MORELLI MARCO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
4 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A129675 ADDARI MAURO S.C. MONTEPONI A.C.D.
MC4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC4 979597W PITTACOLO MICHELE PITTABIKE A.S.D.
UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A025085 KASRAOUI AHMED ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
2 W2 A170512 CERQUETTI SIMONETTA TEAM SPAKKARUOTE
4 W2 A032930 SPADACCINI PATRIZIA S.C. MONTEPONI A.C.D.
WB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WB A072655 MELONI ILARIA S.C. MONTEPONI A.C.D.