2° TROFEO MONTE GONARE

162458 - Orani (NU) - SARDEGNA

- Amatoriale - COMPETITIVA

3 Luglio Lug 2022 one year ago

Dettagli

162458

Master 1-2-3-4-5-6-7-8, Master Women 1, 2, 3, Elite Sport, Elite Women Sport. Possono partecipare alla manifestazione i tesserati con la F.C.I per la stagione 2022 ed i tesserati con gli Enti di Promozione sportiva in regola con la Convenzione 2022. Per la gara, valgono le regole delle manifestazioni amatoriali 2022.

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

25 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

ARRU LUCIO

USAI GAVINO

Giuria

CRASTA FILIBERTO (PRESIDENTE DI GIURIA)

DESSI' CATERINA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. POLISPORTIVA PEDALE ORANESE LOC. ISTOLO PISTA CICLABILE - CORSO ITALIA N°176 08026 ORANI NU

3923400529

PEDALEORANESE@TISCALI.IT

Iscrizioni

Tramite fattore K

3923400529

pedaleoranese@tiscali.it

Programma

3 Luglio Lug 2022 one year ago

2° TROFEO MONTE GONARE

Corsa singola

Giardini di Sofia in loc. "Su Ponte" - Orani H:08:00

69

Partenza: è previsto un trasferimento non competitivo da Orani, Giardini di Sofia in località "Su Ponte" in direzione Oniferi; alla fine della discesa dopo il centro abitato di Oniferi, località ponte “Mulinos” km 161 SS 128, piede a terra e partenza; innesto sulla SS 129 direzione Sassari fino al bivio Bardosu/Bolotana; innesto sulla SP 17 direzione Ottana fino all’ingresso di Sarule; innesto sulla SS 128, Sarule, Orani, Corso Garibaldi, Corso Italia, bivio loc. Istolo, svolta a destra su strada comunale direzione Monte Gonare; arrivo Monte Gonare. ULTIMO CHILOMETRO: salita con pendenza media del 10%, regolare, con strada larga, a 200 m dall’arrivo curva a gomito sulla sinistra.

Orani H:09:45

Monte Gonare - Orani H:12:00

dalle 08:00 alle 09:00

09:20

La tassa di iscrizione di € 20,00 e dovrà essere versata tramite bonifico bancario intestato a: ASD POLISPORTIVA PEDALE ORANESE, IBAN - IT 20 J 01015 86830 000070654801 - c/o Banco di Sardegna e trasmettere conferma dell’avvenuta richiesta d’iscrizione allegando copia del bonifico bancario, via e-mail a pedaleoranese@tiscali.it.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
2 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
3 M2 A221889 FARCI FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
4 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M3 A080861 MADDANU FRANCESCO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
6 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
7 M2 A043092 PASQUARIELLO MARCO G.S. RUNNER
8 M3 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
9 M2 A215177 CONTEDDU GIANFRANCO G.S. PEDALE SINISCOLESE
10 M1 A225675 SELENATI THOMAS BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
11 M3 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
12 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
17 M2 A250228 PISANU GIANLUCA IL FORNAIO MACOMER
18 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
21 M6 A250220 PINTUS PAOLO IL FORNAIO MACOMER
22 M1 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
23 W2 A158414 MARONGIU MARIAELISA A.S.D. POLISPORTIVA PEDALE ORANESE
24 W2 A232710 ENNAS ALESSANDRA ASD MONREAL BIKE
25 M7 A144987 CARBONI FERDINANDO S.C. PEDALE NUORESE
26 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
27 M4 A268088 MURRU FRANCESCO A.S.D. POLISPORTIVA PEDALE ORANESE
Categoria M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A225675 SELENATI THOMAS BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M1 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
Categoria M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A221889 FARCI FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
2 M2 A043092 PASQUARIELLO MARCO G.S. RUNNER
3 M2 A215177 CONTEDDU GIANFRANCO G.S. PEDALE SINISCOLESE
4 M2 A250228 PISANU GIANLUCA IL FORNAIO MACOMER
Categoria M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A080861 MADDANU FRANCESCO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M3 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
3 M3 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
Classifica M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
Classifica M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
2 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
Classifica M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
2 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
4 M6 A250220 PINTUS PAOLO IL FORNAIO MACOMER
Classifica M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
3 M7 A144987 CARBONI FERDINANDO S.C. PEDALE NUORESE
Classifica W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A158414 MARONGIU MARIAELISA A.S.D. POLISPORTIVA PEDALE ORANESE
2 W2 A232710 ENNAS ALESSANDRA ASD MONREAL BIKE