26° GRAN FONDO ALBEROBELLO MURGE

168071 - ALBEROBELLO (BA) (BA) - PUGLIA

GIRO DELL'ARCOBALENO - - Amatoriale - COMPETITIVA

7 Maggio Mag 2023 one year ago

Dettagli

168071

AMATORIALE

Gran Fondo/Medio Fondo

gara approvata

20 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

MESSUTI NICOLA

ZIRI MICHELE

Giuria

PIGNATELLI GIUSI (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIOIELLO MARGHERITA (GIUDICE DI ARRIVO)

ANDRIANI NICOLA (COMPONENTE)

Organizzatore

ASD SPES VIA AMMIRAGLIO MILLO, NC 70011 ALBEROBELLO BA

3386911859

080/4325557

RINO.PERTA@GMAIL.COM

Iscrizioni

20 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

5 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

WWW.ICRON.IT - SISTEMA FEDERALE FATTORE K -168071 VIA AMMIRAGLIO MILLO, N.C. 70011 ALBEROBELLO (BA) BA

3386911859

080/4325557

rino.perta@gmail.com

WWW.ICRON.IT

Programma

7 Maggio Mag 2023 one year ago

26° GRAN FONDO ALBEROBELLO MURGE

C.DA BOSCO SELVA C/O CAMPING BOSCO SELVA - ALBEROBELLO H:07:00

107

DOPPIO PERCORSO (CORTO KM 88 - LUNGO KM 107) CON LE TIPICHE CARATTERISTICHE DEL TERRITORIO DELLA MURGIA SUD ORIENTALE BARESE. LA SALITA SIMBOLO RIMANE QUELLA DELLE GIRITOIE DELLO ZOO SAFARI (SOLO PER IL LUNGO) LUNG. KM 2,5 PEND. MAX 18%. NEL FINALE ANCORA UNA SALITA IMPORTANTE: COREGGIA SOTTOPONTE AQP, E GLI ULTIMI CHILOMETRI INSIDIOSI CON ARRIVO NEI PRESSI DEL BOSCO SELVA.

ALBEROBELLO C.DA BOSCO SELVA H:09:00

ALBEROBELLO C.DA BOSCO SELVA H:12:00

ORE 07:00-08:30

ORE 08:45

SERVIZI IGIENICI E PARCHEGGI SONO SITUATI NEI PRESSI DELLA ZONA PARTENZA-ARRIVO.

7 Maggio Mag 2023 one year ago

26° GRAN FONDO ALBEROBELLO MURGE

C.DA BOSCO SELVA C/O CAMPING BOSCO SELVA - ALBEROBELLO H:07:00

107

DOPPIO PERCORSO (CORTO KM 88 - LUNGO KM 107) CON LE TIPICHE CARATTERISTICHE DEL TERRITORIO DELLA MURGIA SUD ORIENTALE BARESE. LA SALITA SIMBOLO RIMANE QUELLA DELLE GIRITOIE DELLO ZOO SAFARI (SOLO PER IL LUNGO) LUNG. KM 2,5 PEND. MAX 18%. NEL FINALE ANCORA UNA SALITA IMPORTANTE: COREGGIA SOTTOPONTE AQP, E GLI ULTIMI CHILOMETRI INSIDIOSI CON ARRIVO NEI PRESSI DEL BOSCO SELVA.

ALBEROBELLO C.DA BOSCO SELVA H:09:00

ALBEROBELLO C.DA BOSCO SELVA H:12:00

ORE 07:00-08:30

ORE 08:45

SERVIZI IGIENICI E PARCHEGGI SONO SITUATI NEI PRESSI DELLA ZONA PARTENZA-ARRIVO.

Classifiche

GF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 632609N COLONNA PAOLO TEAM ERACLE
2 M2 A278820 ROVITO SANTO ASD DRS CYCLING
3 ELMT A171287 GRECO CIRO TEAM ERACLE
6 ELMT A146493 CAMPANILE NICOLA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
7 M1 A224993 FERRULLI DOMENICO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
8 M1 630190G SIRICA PASQUALE PIT STOP RACING TEAM
9 M2 937264V PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE
11 M3 A198532 CICCARESE FABIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
14 M1 A237626 COPPOLA GIACOMO CICLISPORT2000 TEAM
16 ELMT A199378 DETOMASO ACHILLEMANUELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
17 M5 A171866 SOLINA SALVATORE G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
18 M1 A050562 MARTINO MICHELE ASD SIRINO BIKE
19 M4 A167041 ALFARANO DOMENICO BIKESPACE A.S.D.
22 M5 A149194 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM
23 M3 A281164 CASCIONE GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
24 M1 A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
25 M4 A172307 NETTIS FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
26 M2 A244838 COLA GAETANO SAN GENNARELLO BIKE
27 M1 A214271 MALINCONICO GIUSEPPE GIULIO SAN GENNARELLO BIKE
28 M5 A000579 PICARDI GIUSEPPE TEAM OROVERDE BITONTO
29 M2 A252360 NOVIELLO DARIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
30 ELMT A173176 CAMPOREALE MICHELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
31 M5 A085813 PALMISANO VITO TEAM ERACLE
32 ELMT A212992 BACCARO GIANFRANCO TEAM ERACLE
35 ELMT A278826 ABENANTE SIMONE ASD DRS CYCLING
37 M3 A292136 INFANTE MARCO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
38 M4 A279376 CIGNARELLI SAVINO ASD TEAM 7ZEROZERO33
39 M3 A077755 ABBRACCIAVENTO GIUSEPPE TEAM ERACLE
40 M7 831371W GIORGIO BARTOLOMEO TEAM PREVIEW SEI SPORT
42 M4 790635A IELPO ANTONIO ASD SIRINO BIKE
44 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
45 M6 973981R CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE
47 M4 A198700 PEPE AGOSTINO CICLISPORT2000 TEAM
48 M6 A164541 BRESCIA RAFFAELE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
49 M1 A127261 PIEPOLI GIOVANNI SPES ALBEROBELLO
50 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
52 M5 798040R LATARTARA GIUSEPPE ANGELO SPES ALBEROBELLO
53 M5 A140274 LAFUENTI GIULIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
54 M2 A231850 SCHENA COSIMO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
55 M3 A279511 MANCINI GIACOMO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
56 M1 A214752 VINCI ANGELO ASD CONTROVENTO MARTINA FRANCA
58 M3 A061912 MASTRONARDI VITO SANTE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
63 M6 A081975 GIORGIO GIUSEPPE ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
68 ELMT A253885 LATERZA CLAUDIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
70 M3 A084262 PARRELLA ARSENIO TEAM TANAGRO
75 M5 A222643 RIBEZZO COSIMO TEAM FUORISOGLIA
76 M2 A240342 MAGLIE ANDREA BIKEMANIA A.S.D.
77 M4 971744G VALLETTI LUCA ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
78 M2 A112088 IANNONE FELICE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
79 M3 A280835 IOVINELLA MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
81 M4 A257760 MARTINI GIANFRANCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
82 M3 891020K LAURO MARCO LUIGI G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
83 M3 A259469 DI MARTINO GIUSEPPE IR CYCLING TOYOTA FUNARI
87 M8 A179513 CAPOZZO GIUSEPPE VITO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
88 M4 A232658 TORRACO MICHELE ALL TRI SPORTS
89 M7 711687T MUSCI FRANCESCO TEAM ERACLE
91 M7 A241393 CARRIERO LUIGI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
93 M2 A200399 RUSSO EZIO ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
95 M3 A255024 DIGREGORIO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
99 M5 942886K DE PALMA MASSIMILIANO TEAM OROVERDE BITONTO
100 M4 A193763 PUGLIESE PASQUALE ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
101 EWS A279655 CRISCUOLO GIUSY A.S.D. CICLO TEAM MATERA SASSI
102 M8 A224084 CAVALIERE ERMINIO ASD IN BIKE MONOPOLI
103 M5 A292244 DIMAGGIO DANTE CICLISPORT2000 TEAM
105 M3 A230054 CAPOZZO GIUSEPPE ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
106 M2 A253599 GIANNANDREA VITO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
107 M7 517790U BIASI PIETRO ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
108 M5 945125J ANCONA LUIGI TEAM OROVERDE BITONTO
109 W4 A200958 GRECO ROSANGELA TEAM ERACLE
110 M8 582812G DE VIRGILIO IGNAZIO VELOCLUB MOLFETTA
112 M3 A110091 STAVOLA SANTINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
113 M5 A280976 LUPO GERARDO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
114 M4 A146801 ROSSANO LUIGI EDDY TEAM TANAGRO
115 M4 A015320 CASTELLANA GREGORIO TEAM ERACLE
118 M4 A175541 PISANI ANGELO VELOCLUB MOLFETTA
120 M5 A109324 COIRO FRANCESCO TEAM TANAGRO
121 M3 A199307 CHIRULLI ANGELO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
123 JMT A270613 TRICARICO MARIO TEAM OROVERDE BITONTO
124 M5 A202755 TRICARICO ROBERTO TEAM OROVERDE BITONTO
125 M3 A286579 SCHENA CARLO ASD MF CYCLING
128 M6 A291146 D'ARCANGELO PAOLO GERARDO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
129 W6 A285966 ATTANASIO ANNA ALL TRI SPORTS
MF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A088448 AGGIANO ELIA G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
3 M4 A059370 LATESORIERE FRANCESCO TEAM ERACLE
5 M1 A224988 DAMBROSIO ANTONIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
6 M2 A087880 D'ADAMO ANGELO ANTONELLO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
8 M1 A234390 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
10 M1 A171175 BRANCACCIO FABIO TEAM ERACLE
11 M2 A198698 FORNARO CIRO TEAM ERACLE
13 M4 A281508 SOLETI GIOVANNI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
14 M5 A088766 ZIZZI PIERO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
15 M4 A278804 DAVI' ANTONIO ASD DRS CYCLING
16 M5 A173410 MINIELLO STEFANO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
19 M3 A147668 MAGGESE MICHELE ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
20 M5 A282426 D'ANTUONI GIANPIETRO A.S.D BIKE SQUAD SAN SEVERO
22 M5 A225919 MELI VINCENZO BIKEMANIA A.S.D.
23 M4 A285305 CURCI DOMENICO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
24 M4 A259100 LATAGLIATA ALESSIO BIKEMANIA A.S.D.
29 M3 A221234 AVANTAGGIATO CESARIO COSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
30 M4 A284216 ALBA GIOVANNI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
32 M3 A252483 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM
33 ELMT A156040 MASCIULLI CRISTIAN TEAM ERACLE
34 M3 A279004 PEPE LUCA ASD DRS CYCLING
35 M2 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
37 M2 A098464 PERTA FRANCESCO TEAM ERACLE
38 M5 A171869 GEUSA MASSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
39 M2 A279968 ALBA JURI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
40 M5 A282159 CENTONZE MARCO ASD LA LECCESE
42 M4 A252752 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM
44 ELMT A284397 AMORESE ANDREA ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
45 ELMT A216274 FANELLI SEBASTIANO BIKESPACE A.S.D.
46 M5 A251805 RICCHIUTI FRANCESCO TEAM FUORISOGLIA
48 M2 A278924 MARTORELLI FRANCESCO PIT STOP RACING TEAM
49 M6 A053847 CAMPANELLA ANGELO BIKESPACE A.S.D.
50 M4 A147588 ZAMMILLO GIANLUCA G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
51 M3 A228217 ROSATI FRANCESCO BIKESPACE A.S.D.
54 M3 A256147 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM
55 ELMT A183442 SANARICA FRANCESCO TEAM ERACLE
61 M5 A177679 FUSARO EMANUELE ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
62 M2 A261725 PISTILLO NICOLA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
63 M1 A253604 BIASI PIERANGELO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
66 ELMT A015830 GRECO GABRIELE TEAM ERACLE
68 M4 A214329 GRANDOLFO GIANCARLO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
70 W4 A193519 PIERRI FLAVIA TEAM ERACLE
71 M6 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD FUSION BIKE
74 ELMT A285037 CISTERNINO ALESSANDRO TEAM ERACLE
76 M7 A195164 TUNDISI EUGENIO VALENTINO ASD SIRINO BIKE
77 M4 A051294 FAVIA GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
80 M2 A218537 DI MODUGNO DONATO ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
81 W3 A187274 DIEZZO ROSSELLA ASD SIRINO BIKE
84 M2 A252494 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
86 M3 987900T PALMISANO STEFANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
87 M4 A282263 SOLARI FRANCESCO ASD LA LECCESE
88 M5 A008887 CALFA GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
90 M5 A282158 GABRIELI GIUSEPPE ASD LA LECCESE
93 M4 A255218 LIBRARO ROCCO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
95 M4 A253601 LARUCCIA GIUSEPPE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
96 M7 A285813 SOLFERINO LUIGI CICLISPORT2000 TEAM
98 M3 A173345 FARELLA LUIGI BIKEMANIA A.S.D.
101 M3 A245530 TORO GIOVANNI A.S.D. "1 D +"
103 M6 A094658 CAPOZZO GIACOMO A.S.D.LEONESSA DI PUGLIA-CEGLIEBIKE
105 M5 A153147 LIOTINO VITO LORENZO ASD LABICICLETTASTORE.IT
106 M1 A194025 RINALDI FRANCESCO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
107 M3 A289883 GRANIERI DARIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
108 M2 A191262 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
110 M4 A166905 SPINOSA LUIGI ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
113 M8 A266931 LOCOROTONDO ANGELO SPES ALBEROBELLO
114 M8 A247557 AZZARONE GIUSEPPE ASD MTB MONTE S. ANGELO
120 ELMT A261074 TORCHIA VINCENZO ASD DRS CYCLING
123 M5 A218545 PARENTE NICOLA ROSARIO ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
124 M6 A168508 GRIECO GIOVANNI ALL TRI SPORTS
125 M2 A257708 LOSCHIAVO ROBERTO ENRICO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
130 M3 A250298 MUSTI PAOLO ALL TRI SPORTS
131 M3 A195780 MENNEA NICOLA ALL TRI SPORTS
132 M4 A156615 MARRONE MICHELE ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
133 M3 A268260 PINTO ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
134 M4 A200498 CARRASSO SERGIO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
135 UN A259546 TRICOCI GIUSEPPE NRG BIKE
136 M6 A245091 PERRELLI VITO SANTE A.S.D. "1 D +"
137 M3 A279512 RUBINO CRISTIAN POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
140 M4 A277350 ROTOLO MICHELE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
142 M6 A199030 SOLIDA SALVATORE CICLISPORT2000 TEAM
144 M5 A266376 PIAZZOLLA LUIGI ALL TRI SPORTS
146 ELMT A173780 MUGGEO SAMUELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
147 M2 A084264 PASQUARIELLO MARIO TEAM TANAGRO
148 M1 A281527 NOVEMBRE GIANFRANCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
149 M2 A281747 BIANCO VITANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
150 M2 A282978 FILOMENO EUGENIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
152 M4 911288U MANSUETO VINCENZO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
154 M7 A290051 TARI' DOMENICO ASD IN BIKE MONOPOLI
155 M4 A245494 FAUZZI NATALE A.S.D. "1 D +"
156 M6 A245493 IMPEDOVO GASPARE A.S.D. "1 D +"
157 M5 A245501 CILIBERTI DOMENICO A.S.D. "1 D +"
161 M4 A245500 ANNESE PASQUALE A.S.D. "1 D +"
162 M4 A278852 FIORENTINO MICHELE ALL TRI SPORTS
164 M5 A094985 DELVECCHIO ANTONIO MARIA SPES ALBEROBELLO
165 M6 A278463 NACCI VITO TEAM OROVERDE BITONTO
166 MC5 A056158 GIROLAMO FRANCESCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
167 M8 A288230 BARONE DOMENICO SPES ALBEROBELLO
169 M5 A278344 LIGORIO GIUSEPPE TEAM FUORISOGLIA
170 M2 A239174 LOGRILLO NICOLA ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
172 M8 A282974 L'ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
176 M3 A261687 LAPENNA NICOLA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD