4° COPPA CITTÀ DI VILLAMASSARGIA CRONOMETRO DEL CIXERRI

147665 - Villamassargia Siliqua (CA) - SARDEGNA

20° giro delle miniere - Regionale - Amatoriale - AMATORIALE

17 Giugno Giu 2019 6 months ago

Dettagli

147665

Possono partecipare alla manifestazione i tesserati con la F.C.I per la stagione 2019 ed i tesserati con gli Enti di Promozione sportiva in regola con la Convenzione 2019 Per la gara, valgono le regole delle manifestazioni amatoriali 2019

AMATORIALE

Cronometro

gara approvata

14 Maggio Mag 2019 0200 7 months ago

SPANU CARLO

Giuria

CARTA SONIA (PRESIDENTE DI GIURIA)

ARGIOLAS ANNALISA (COMPONENTE IN MOTO)

MONTIS SERENELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

S.C. MONTEPONI ASSOCIAZIONE CICLISTICA DILETTANTISTICA VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

078122675

078122675

SCMONTEPONI@TISCALI.IT

Iscrizioni

29 Aprile Apr 2019 0200 7 months ago

14 Giugno Giu 2019 0200 6 months ago

SC MONTEPONI ACD VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

348-9361032

0781-22675

scmonteponi@tiscali.it

www.girodelleminiere.it

Programma

17 Giugno Giu 2019 6 months ago

4° COPPA CITTÀ DI VILLAMASSARGIA CRONOMETRO DEL CIXERRI

P.zza Pilar Comune Villamassargia - VILLAMASSARGIA H:08:00

19

Villamassargia-Sp 2-Monte Cadelano-Sp 2-SS 293-Siliqua

P.zza Pilar Comune Villamassargia H:10:00

via Repubblica Siliqua H:12:30

P.zza Pilar Comune Villamassargia ore 8.00

P.zza Pilar Comune Villamassargia ore 9.00

15 Operatori Scorta Tecnica 2 Auto 13 Moto; 1 Giudice in postazione di partenza 1 Auto Giudice di Gara 1 Auto Direttore di Corsa 1 Auto Organizzazione 1 Giudice in postazione di arrivo 1 Moto Fotografo Ufficiale FCI 1 Moto Riprese Televisive (Servizio SKY - Videolina)

1 Auto Inizio Gara 2 Auto Cambio Ruote Assistenza Gara-Ufficiale Shimano 1 Auto Cambio Ruote Assistenza Gara 1 Medico di Corsa alla Partenza; 1 Assistenza Medica all'Arrivo; 1 Ambulanza in Postazione Fissa: Villamassargia 1 Ambulanza in Postazione Fissa: Siliqua 1 Auto/Moto Società al seguito 1 Auto Fine Gara

Classifiche

Assoluta Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A005841 CESARO ROBERTO TEAM CESARO FALASCA
2 M4 972103Y NANNETTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
3 ELMT 872779Q MARONGIU ANTONIO SARDINIA BIKE SCHOOL
5 ELMT A174271 LAROSSA MARCO TEAM CESARO FALASCA
6 MC4 979597W PITTACOLO MICHELE PITTABIKE A.S.D.
8 M4 809953H CIACCI ANDREA A.S.D. CICLISTICA SENESE
9 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
11 M2 A096264 ORCAME FABIO TEAM CESARO FALASCA
12 M4 940538F FRESCHI ALESSIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
13 M5 940542B FRESCHI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
14 M3 714834R MULLER FRANCESCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
15 M5 A099238 SEVIERI ARMANDO S.C. MONTEPONI A.C.D.
16 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
17 M3 A143918 MANCINI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
18 M3 703525Z MARIOTTI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
19 M5 720155A COMUNE GIUSEPPE ASD LEPORI
20 ELMT A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
21 M5 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
23 M3 A032899 CONTENE GIAN MARIO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
24 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
25 M2 A137558 MATTEUCCI LUCA A.S.D. CICLISTICA SENESE
26 M5 974178C TOMASI SILVANO TEAM OROBICA
27 M4 A134617 CONGIU GIANLUCA EXTREME BIKE
28 M5 890960H GASPARETTO GIANFRANCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO ARCADE
29 M2 A087299 MANNAI FEDERICO KAREL SPORT
30 JU A088685 SELIS LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
31 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
32 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
33 M6 A176486 PAUCIULO SALVATORE 2000 RICAMBI
35 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
36 M7 953843S CAPPAI LUIGI G.S. RUNNER
37 M4 A113565 PITZANTI PIETRO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
40 M7 797625T MORELLI MARCO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
41 UN A025085 KASRAOUI AHMED ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
42 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
43 M1 A130393 CATANI LIGATO STEFANO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
44 M2 A031524 MURENU ENRICO S.C. MONTEPONI A.C.D.
45 M5 A062361 USAI ROBERTO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
47 M6 A156650 LEONI GIAN CARLO A.S.D. TEAM CICL. SS
49 M5 701888C PUCCIO ANTONIO ASD BICI CLUB CATANZARO
50 M3 A139092 MOI ALESSANDRO SALVATORE ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
51 M3 A175490 VECCHIONE PAOLO PIT STOP RACING TEAM
52 M6 A049286 BIBBIANI PAOLO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
53 M3 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
55 WB A072655 MELONI ILARIA S.C. MONTEPONI A.C.D.
56 M5 616462S PIATTELLI ROBERTO A.S.D. CICLISTICA SENESE
57 M7 A107459 MAGNANI VALERIO S.C. LA RODA REDA
58 ELMT A137512 ROSSI GIULIO A.S.D. CICLISTICA SENESE
59 W2 A170512 CERQUETTI SIMONETTA TEAM SPAKKARUOTE
60 M7 516126D SOLETTI IVANO ASD BIKE AVENGERS
62 W1 999365H EVARISTO MICHELA S.C. MONTEPONI A.C.D.
64 W2 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
65 M5 A046993 GRIMANI PIETRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
67 W1 A156600 MUSCAS LUCIA ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
68 M8 A129675 ADDARI MAURO S.C. MONTEPONI A.C.D.
69 M3 A127436 PADFIELD JAMES S.C. MONTEPONI A.C.D.
70 M4 A131891 MELIS EFISIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
71 W2 A028332 GARAU LAURA S.C. MONTEPONI A.C.D.
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 872779Q MARONGIU ANTONIO SARDINIA BIKE SCHOOL
2 ELMT A174271 LAROSSA MARCO TEAM CESARO FALASCA
3 ELMT A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
4 ELMT A137512 ROSSI GIULIO A.S.D. CICLISTICA SENESE
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A088685 SELIS LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A005841 CESARO ROBERTO TEAM CESARO FALASCA
4 M1 A130393 CATANI LIGATO STEFANO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
3 M2 A096264 ORCAME FABIO TEAM CESARO FALASCA
4 M2 A137558 MATTEUCCI LUCA A.S.D. CICLISTICA SENESE
5 M2 A087299 MANNAI FEDERICO KAREL SPORT
6 M2 A031524 MURENU ENRICO S.C. MONTEPONI A.C.D.
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 714834R MULLER FRANCESCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M3 A143918 MANCINI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
3 M3 703525Z MARIOTTI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
4 M3 A032899 CONTENE GIAN MARIO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
6 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
9 M3 A139092 MOI ALESSANDRO SALVATORE ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
10 M3 A175490 VECCHIONE PAOLO PIT STOP RACING TEAM
11 M3 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
12 M3 A127436 PADFIELD JAMES S.C. MONTEPONI A.C.D.
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 972103Y NANNETTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
3 M4 809953H CIACCI ANDREA A.S.D. CICLISTICA SENESE
4 M4 940538F FRESCHI ALESSIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
5 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
6 M4 A134617 CONGIU GIANLUCA EXTREME BIKE
7 M4 A113565 PITZANTI PIETRO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
9 M4 A131891 MELIS EFISIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 940542B FRESCHI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
2 M5 A099238 SEVIERI ARMANDO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 M5 720155A COMUNE GIUSEPPE ASD LEPORI
4 M5 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
5 M5 974178C TOMASI SILVANO TEAM OROBICA
6 M5 890960H GASPARETTO GIANFRANCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO ARCADE
7 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
8 M5 A062361 USAI ROBERTO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
9 M5 701888C PUCCIO ANTONIO ASD BICI CLUB CATANZARO
10 M5 616462S PIATTELLI ROBERTO A.S.D. CICLISTICA SENESE
11 M5 A046993 GRIMANI PIETRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
2 M6 A176486 PAUCIULO SALVATORE 2000 RICAMBI
3 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
6 M6 A156650 LEONI GIAN CARLO A.S.D. TEAM CICL. SS
7 M6 A049286 BIBBIANI PAOLO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
2 M7 953843S CAPPAI LUIGI G.S. RUNNER
3 M7 797625T MORELLI MARCO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
4 M7 A107459 MAGNANI VALERIO S.C. LA RODA REDA
5 M7 516126D SOLETTI IVANO ASD BIKE AVENGERS
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A129675 ADDARI MAURO S.C. MONTEPONI A.C.D.
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 999365H EVARISTO MICHELA S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 W1 A156600 MUSCAS LUCIA ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A170512 CERQUETTI SIMONETTA TEAM SPAKKARUOTE
3 W2 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
4 W2 A028332 GARAU LAURA S.C. MONTEPONI A.C.D.
WB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WB A072655 MELONI ILARIA S.C. MONTEPONI A.C.D.
MC4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC4 979597W PITTACOLO MICHELE PITTABIKE A.S.D.
UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A025085 KASRAOUI AHMED ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA