CAMPIONATO ITALIANO A CRONOMETRO - GIRO DELLE MINIERE

166176 - VILLAMASSARGIA-SILIQUA (SU) (CA) - SARDEGNA

Memorial Salvatore Meloni - - Amatoriale - COMPETITIVA

2 Giugno Giu 2023 11 months ago

Dettagli

166176

Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 Elite Women Sport, Master Women 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Saranno assegnati i titoli per tutte le categorie ammesse. I titoli di Campione Italiano sono individuali. Possono partecipare anche gli EPS ma FUORI CLASSIFICA. Testimonial per Under 23 e Juniores

AMATORIALE

Cronometro

gara approvata

8 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

SPANU CARLO PIETRO

MASCIA LUIGI CARMELO

Organizzatore

S.C. MONTEPONI ASSOCIAZIONE CICLISTICA DILETTANTISTICA VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

078122675

078122675

SCMONTEPONI@TISCALI.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

30 Maggio Mag 2023 0200 11 months ago

SC MONTEPONI ACD via del Condotto n. 11 09016 Iglesias SU

348-9361032

0781-22675

scmonteponi@tiscali.it

www.girodelleminiere.it; www.scmonteponi.com;

Programma

2 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO ITALIANO A CRONOMETRO - GIRO DELLE MINIERE - Memorial Salvatore Meloni

Corsa singola

Centro Fenice Via Santa Maria - Villamassargia H:07:00

18.9

Partenza da Villamassargia (via Stazione) ore 9.45: (vie: Stazione), Sp 2, M.te Cadelano, Sp 2, Castello Acqua Fredda, SS 293, Siliqua (Corso Repubblica-Arrivo) di Km 18.500 Arrivo ore 12.30 circa

Via Stazione Villamassargia H:09:45

Via Repubblica-Siliqua H:12:30

Centro Fenice Via Santa Maria Villamassargia ore 07:00

Centro Fenice Via Santa Maria ore 09:00

15 Operatori Scorta Tecnica 2 Auto 13 Moto; 1 Auto Giudici Gara 1 Moto Giudici Gara 1 Auto Direttore di Corsa 1 Auto Organizzazione 1 Postazione sanitaria fissa con ambulanza e medico alla partenza 1 Postazione sanitaria fissa con ambulanza all'arrivo

La partenza avverrà con intervalli di: 1 minuto con partenti sino a 150; 45 secondi con partenti sino a 250; 30 secondi con partenti oltre 250. Partenza intervallata atleti FCI, a seguire intervallata atleti altri Enti. L'atleta potrà essere seguito da un mezzo che dovrà rimanere ad una distanza minima di 20 mt. pena la squalifica del concorrente. Posti di controllo durante il percorso

Classifiche

ORDINE D'ARRIVO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A249638 DONEI TOMMASO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M3 861561T MARCON PAOLO EL CORIDOR TEAM
3 M1 A210684 COLO' GIOVANNI SANETTI SPORT GRISU' - SYSTEM CARS
4 M2 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
5 M2 A137125 BOSCHELLI MATTIA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 M6 946435J PASQUINI LUCIANO A.S.D. MAX LELLI
7 M2 A254355 SANETTI BRUNO SANETTI SPORT GRISU' - SYSTEM CARS
8 M2 988977U PIRAS EROS ASD DONORI BIKE TEAM
9 M1 872779Q MARONGIU ANTONIO SARDINIA BIKE SCHOOL
10 M5 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
11 ELMT 808312D BASSO GIACOMO TEAM DE ROSA SANTINI
12 ELMT 904808G CAPONE FILIPPO TRIATHLON TEAM SASSARI
13 UN 942461Y CIREDDU IGNAZIO U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
14 M4 A288207 MOSCA FLAVIANO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
15 M5 A277922 SEVERA MARCO ASD ESERCITO SME CICLISMO
16 M2 A247428 COSTANZO ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
17 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
18 M4 A103895 PINTORI MASSIMO ASD DONORI BIKE TEAM
19 ELMT A256413 CALABRESE DIMITRI CICLISTICA CENTRO SICULA
20 M5 940538F FRESCHI ALESSIO GS CARLI SALVIANO ASD
22 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
23 M1 A265702 IACOPONI MICHELE GS CARLI SALVIANO ASD
24 M6 940542B FRESCHI ALESSANDRO GS CARLI SALVIANO ASD
25 M7 A096592 PILLONI ALBERTO SARDINIA BIKE SCHOOL
26 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
27 ELMT A231989 ORRÙ GABRIEL SARDINIA BIKE SCHOOL
28 M3 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
29 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
30 M1 A093736 SERRA SALVATORE CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
31 M7 A188898 CAMPIGLIA COSTA LUCA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
32 ELMT A202719 USAI GIANLUCA SARDINIA BIKE SCHOOL
33 M4 796894R SANTAMARIA LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
34 M1 A145310 VALDES EMILIO VALENTINO SESTU BIKE A.S.D.
35 M4 630781C MELIS CRISTIAN ASD DONORI BIKE TEAM
36 M5 289648V CHERCHI MAURIZIO SARDINIA BIKE SCHOOL
37 M6 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI CORSE
38 M3 A218071 CARCANGIU CRISTIANO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
40 M2 A221889 FARCI FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
41 M7 946979B BONFANTI UMBERTO CESARE TEAM BICIAIO ASD
42 M2 A124265 SABA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
43 M8 956331T PIRAS PASQUALE IL FORNAIO MACOMER
44 W5 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI CORSE
45 M4 A244948 TARANTO FABRIZIO GS CARLI SALVIANO ASD
46 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
47 M5 A076452 SANCHIONI ANGELO TEAM FAUSTO COPPI CORSE
48 M3 A088441 CHESSA MAURO S.C. CAGLIARI
49 M4 A132322 PES SALVATORE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
50 M5 A258985 MARINI GIAN LUCA SEGUIMI ASD
51 M4 703768U OLLA ANGELO SESTU BIKE A.S.D.
52 M4 A140396 MELIS GIUSEPPE 4 MORI BIKE
53 ELMT A116084 FERRERO ALESSANDRO SARDINIA BIKE SCHOOL
54 M4 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
55 M5 713715Y SEGURO SIMONE S.C. CAGLIARI
56 M5 A188909 GUARNOTTA GIANNI GS CARLI SALVIANO ASD
57 M3 A076070 MANUNZA DAVIDE 2000 RICAMBI
58 M8 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
59 M5 A210462 FEZZA LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
61 M7 A250220 PINTUS PAOLO IL FORNAIO MACOMER
62 M3 A264790 COCCO GIANFRANCO MTB PISCINA IRGAS 3C ASD
63 M7 A253132 MELIS GIAN PAOLO GS CARLI SALVIANO ASD
64 M7 A250231 ATZORI MARCO ABELE IL FORNAIO MACOMER
65 M5 A076453 TAVOLINI GIANNI TEAM FAUSTO COPPI CORSE
66 M3 A212086 MOI ALESSANDRO SALVATORE SESTU BIKE A.S.D.
67 W5 A277901 IACOVISSI ISABELLA ASD ESERCITO SME CICLISMO
68 M4 A219258 RAGATZU GIUSEPPE S.C. MONTEPONI A.C.D.
69 W4 A173950 ZUCO VALENTINA TEAM DE ROSA SANTINI
70 W6 A170512 CERQUETTI SIMONETTA S.C. MONTEPONI A.C.D.
71 W5 A022170 RIGON ELISA A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
72 JU A069954 MELIS SERGIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
73 W1 A217489 ZAPPACOSTA VALERIA HAIR GALLERY CYCLING TEAM
74 M8 A243557 GUARNOTTA ANTONIO GS CARLI SALVIANO ASD
75 M2 A194602 MULAS RENATO SARDINIA BIKE SCHOOL
76 W3 999365H EVARISTO MICHELA S.C. MONTEPONI A.C.D.
77 W6 A212647 CHERCHI NADIA ASD DONORI BIKE TEAM
78 M2 A244949 SPADONI LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
79 W5 A251789 ATZORI CRISTIANA TEAM BIKE ACADEMY
80 W2 A251480 PERDISCI ARIANA SESTU BIKE A.S.D.
81 W3 A265982 LIGAS CRISTINA TEAM BIKE ACADEMY
82 W4 A255912 DONGU MICHELA TEAM BIKE ACADEMY
83 W5 A194581 GIUA MARASSI LUISA TEAM BIKE ACADEMY