CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA

148504 - EDOLO (BS) - LOMBARDIA

Nazionale - Amatoriale - AMATORIALE

30 Giugno Giu 2019 3 months ago

Dettagli

148504

Possono partecipare alla manifestazione, con partenza separata e classifica ad hoc, senza concorrere alla maglia tricolore, i tesserati agli Enti che hanno sottoscritto la Convenzione o che hanno aderito alla Bike Card nel rispetto della Normativa Federale in regola con il tesseramento per l’anno in corso, gli atleti degli Enti più i tesserati FCI della categoria JMT (Junior sport 17-18 anni) e JWS (Junior Women sport 17-18 anni)

AMATORIALE

Montagna

gara approvata

19 Febbraio Feb 2019 0100 8 months ago

NAVA FIORENZO

Organizzatore

ASD POLISPORTIVA EDOLESE VIA ALESSANDRO MORINO ,SNC 25048 EDOLO BS

3299255806

PAOLOCUNSOLO@LIBERO.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2019 0100 7 months ago

29 Giugno Giu 2019 0200 3 months ago

iscrizioni@tagracer.com via Roma, 19 24062 Costa Volpino

035973210

0355099091

paolocunsolo@libero.it

www.tagracer.com / www.valcamonicabikecup.it

Programma

30 Giugno Giu 2019 3 months ago

Livio Calvi

Corsa singola

Piazza Mercato via G. Sora - EDOLO H:07:00

11

Partendo dalla Piazza Mercato Coperto in Via G. Sora a Edolo, posta ad una quota di metri 680 slm, si percorrerà un circuito a velocità controllata per circa km. 4.00 “durante il percorso a velocità controllata che attraverserà il centro abitato di Edolo è assolutamente vietato a tutti i partecipanti superare le vetture dell’organizzazione ( pena squalifica )”, terminato il tratto di strada a velocità controllata si passerà sotto l’arco di partenza in Via Monte Colmo e inizierà la scalata. La salita, molto costante, conta ben 22 tornanti e la pendenza media è del 9%, il dislivello è pari a 1.000 metri poiché l’ arrivo è posto a quota 1.700 slm . Il percorso nella sua totalità sarà segnalato come da normativa.

EDOLO, PIAZZA MERCATO, via G. Sora H:09:15

Monte Colmo H:11:00

EDOLO via Morino, 30 - Piscina Comunale dalle ore 07,00 alle ore 08,30 del 30 giugno 2019

EDOLO, via G. Sora - Piazza Mercato dalle ore 08,45 alle ore 09,00 del giorno 30 giugno 2019

Pacco gara, ristoro all'arrivo, docce, speaker, pasta party, servizio di trasporto sacca indumenti di ricambio all'arrivo

Classifiche

Elite Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A146683 SPOEGLER MICHAEL A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN/RAD
2 ELMT A119100 CAPELLI SIMONE LUNDICI SARCO S.C.
3 ELMT A155367 BACCANELLI ROBERTO TEAM TODESCO
4 ELMT A042960 VAIRA CRISTIAN PAVAN FREE BIKE ASD
5 ELMT A182983 GAFFURI MATTIA VC MENDRISIO
6 ELMT A166608 SOGNE ALESSANDRO BIEMME SIRIO SPORT
7 ELMT A115374 BRIGNOLI ALBERTO POL. ALBANO CICLISMO
8 ELMT 601628J DE MARON DANIELE GNANI BIKE TEAM
9 ELMT 799015V SPOEGLER HANNES A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN/RAD
10 ELMT A136956 BELLESI ENRICO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
11 ELMT 869869Q AMBONI ANDREA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
12 ELMT A048940 BOTTICCHIO SIMONE VALGRIGNA CYCLING TEAM
13 ELMT A051952 SORTENI DIEGO GNANI BIKE TEAM
14 ELMT A118924 ROSA PATRICK VERTICAL SPORT KTM TEAM
15 ELMT A153288 SILES ROMERO COLIN IVAN TEAM TRAPLETTI - LA PACE
16 ELMT 944208M TRAPLETTI ANDREA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
17 ELMT 799017X SPOEGLER SIMON A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN/RAD
18 ELMT 987317M ROSSI PAUL ANDRES TEAM TRAPLETTI - LA PACE
19 ELMT A158359 RUGNA PIETRO ANDREA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
20 ELMT A146386 BARRANCA LUCA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
21 MC2 A183242 BALZARINI LORENZO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139937 BONANOMI STEFANO ASD TEAM MP FILTRI
2 M1 627769Q CASNA LORIS CARINA - BRAO CAFFE'
3 M1 A112155 FRUSCA CRISTIAN FLANDRES LOVE - SPORTLAND
4 M1 981883G RIZZA STEFANO BOARIO A.S.D.
5 M1 A165795 GIORGI LUCA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
6 M1 A169210 MALGARIDA MARCO A.S.D. SELLERO NOVELLE
8 M1 A155304 SCHIAVI OSCAR MEGA CICLI TEAM
9 M1 A114724 ORSIGNOLA DAVIDE GNANI BIKE TEAM
10 M1 A112087 PHILIPPSON IBANEZ JORGE MIGUEL FLANDRES LOVE - SPORTLAND
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 882760C GNANI ENZO GNANI BIKE TEAM
2 M2 A043255 MALGARIDA LUCA A.S.D. SELLERO NOVELLE
3 M2 A173999 PIURI GIORGIO PEDALE SARONNESE
4 M2 A135848 MAZZARINI MARIANO CARINA - BRAO CAFFE'
5 M2 A083643 ROSSI GIOVANNI TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
6 M2 A164689 ROTA GERMANO TEAM VISCARDI A.S.D.
7 M2 542091Q MARIOTTI LUCA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
8 M2 A092881 DE MARIE MAURO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
9 M2 A055031 BERNARDI DAVIDE ANTONIO GNANI BIKE TEAM
10 M2 548244K BONDIONI TIZIANO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
11 M2 723977Z FERITI GABRIELE VALGRIGNA CYCLING TEAM
12 M2 A165799 RIVOLTI MAURIZIO TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
13 M2 A173906 BAZZONI ROBERTO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
14 M2 772484V PANCERA STEFANO MDL RACING CREW A.S.D.
15 M2 996845Q PAINI SILVANO GNANI BIKE TEAM
16 M2 A052924 CAGNA GIANLUIGI ASD POLISPORTIVA EDOLESE
17 M2 A168649 OCCHI DIEGO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A143786 SPATTI GIOVANNI CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
2 M3 A017663 BELLICINI BERNARDO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
3 M3 439273B COLOMBO ANDREA CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
5 M3 521489P COLOMBO MARCO CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
6 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
7 M3 547982P TIBONI TIZIANO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
9 M3 A166251 MUOLO MIRKO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
10 M3 898720C SCOLARI MARCO VALGRIGNA CYCLING TEAM
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 905781V FENAROLI DIEGO ISOLPI RACING TEAM
2 M4 A161954 GALBIGNANI MAURO TEAM TRAPLETTI - LA PACE
3 M4 A178254 DE COLÒ DANIELE G.C. CICLI AGORDINA
4 M4 908848K PAGANELLI FABIO BREVIARIO BONATE SOPRA
5 M4 A167280 FOCCOLI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 M4 957784T UNTERPERTINGER FILIPP POLI.A.V.I. BIKE TEAM
7 M4 A166681 COMINARDI DIEGO SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.
8 M4 A061648 MARTINAZZOLI CRISTIAN TOMMASO GNANI BIKE TEAM
9 M4 970316E PREVITALI STEFANO BREVIARIO BONATE SOPRA
10 M4 A056978 RICHINI PLINIO CESARE TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
12 M4 851481J RUGGERI STEFANO A.S.D. SELLERO NOVELLE
13 M4 A136953 BERSANI MASSIMILIANO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 996849U VAIRA CLAUDIO GNANI BIKE TEAM
2 M5 A022862 FAUSTINI STEFANO BUTTY A.S.D.
3 M5 981620T DEL PERO DIEGO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
4 M5 853446Y SPADACINI FRANCESCO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
5 M5 521250A PANZERI IVANO PEDALE LECCHESE ASD
6 M5 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M5 A142492 IOTTI MICHELE UGO BECYCLE TEAM
8 M5 A014726 VICINI SILVIO CYCLING TEAM OLTREPO
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 670351U LINARDI TARCISIO CARINA - BRAO CAFFE'
3 M6 908851E PREVITALI PAOLO GIOVANNI BREVIARIO BONATE SOPRA
5 M6 A163661 BIANCHI PAOLO ANTONIO BICISTORE CYCLING TEAM
6 M6 602160J ROVERSELLI SERGIO 77 GUIDIZZOLO
7 M6 A142487 GAVAZZENI RICCARDO BECYCLE TEAM
8 M6 579370U MARTINELLI FERRUCCIO BREVIARIO BONATE SOPRA
9 M6 505840B BETTINESCHI NATALE BOARIO A.S.D.
10 M6 A052917 CARLOTTO ALESSANDRO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
11 M6 945115Q BRIVIO ADELIO CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
12 M6 A167732 PRANDINI FRANCO B3L TEAM
13 M6 A052786 PACCHIOTTI DANIELE ASD POLISPORTIVA EDOLESE
14 M6 A085987 MARSEGAGLIA PIETRO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
15 M6 A055467 BALZARINI LINO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 391672B DELLAGIACOMA PIERGIORGIO CARINA - BRAO CAFFE'
2 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
3 M7 A113796 RUSSO COSIMO DAMIANO VELO CASSANO
4 M7 A179783 DELLAGIACOMA MARCO PELLEGRIN CYCLING TEAM
5 M7 A083695 BREDA LORENZO PALMER CYCLING TEAM A.S.D.
6 M7 A052928 ALBERTONI FERNANDO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
7 M7 919844Z PERLOTTI SERGIO FORMAGGILANDIA2 MALGRATE ASD
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 905026K VIGL ALOIS CARINA - BRAO CAFFE'
2 M8 A177527 PIURI ABELE PEDALE SARONNESE
3 M8 877144Z GIALDINI RUGGERO 77 GUIDIZZOLO
4 M8 A107298 BERTELLI GIROLAMO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
5 M8 A172868 PORCU CARLO ASD CICLI BACCHETTI
6 M8 451380F ASSALONI SILVANO A.S.D. CHIARCOSSO - HELP HAITI
Donne EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 700578X GARATTINI VALENTINA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
2 EWS A157582 BALZARINI BIANCA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
3 EWS A144645 CASATI CORINNE 2000 RICAMBI
4 EWS A055492 BORRELLO CATERINA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
5 EWS A177947 REGAZZOLI ILARIA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
6 EWS A136958 MORESCHI SILVIA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
Donne W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 912351T MASSARO SIMONA BICISTORE CYCLING TEAM
3 W2 A014729 PATE CLAUDIA CYCLING TEAM OLTREPO
4 W2 A167729 GRASSI NICOLETTA B3L TEAM
6 W2 547914J POETINI DANIELA MDL RACING CREW A.S.D.
7 W2 A016424 MORETTA LAURA SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.