CAMPIONATO ITALIANO MASTER CRONOMETRO INDIVIDUALE

149372 - Budoni (SS) - SARDEGNA

Nazionale - Amatoriale - AMATORIALE

7 Settembre Set 2019 one month ago

Dettagli

149372

POSSONO PARTECIPARE: Master, M/F Juniores e Under 23 tesserati dalla FCI ed è aperta agli ENTI di Promozione Sportiva (non possono concorrere per la maglia Tricolore) quelli CHE HANNO SOTTOSCRITTO LA CONVENZIONE CON LA FCI PER L'ANNO 2019 E AI TESSERATI DEGLI ENTI CHE PRESENTANO LA BIKE CARD 2019 INSIEME ALLA TESSERA DEL PROPRIO ENTE.

AMATORIALE

Cronometro

gara approvata

7 Agosto Ago 2019 0200 2 months ago

SPANU CARLO

SPANU FEDERICA

Organizzatore

ASD SOCIETÀ CICLISTICA GALLURA FRAZ. TAMARISPA SNC BUDONI 08020 POSADA NU

3458785216

078992630

SCGALLURA@LIBERO.IT

Iscrizioni

18 Agosto Ago 2019 0200 2 months ago

6 Settembre Set 2019 0200 one month ago

ASD SC Gallura Budoni Via Angloana n. 10 07051 Borgo Tamarispa - Budoni SS

339-3235257

scgallura@libero.it

Programma

7 Settembre Set 2019 one month ago

CAMPIONATO ITALIANO MASTER CRONOMETRO INDIVIDUALE

Corsa singola

Piazza Fiume, Borgo Limpiddu - Budoni (SS) - Borgo Limpiddu - Budoni (SS) H:07:30

11,600

Partenza Piazza Fiume Limpiddu, Solità, San Lorenzo, Tamarispa, Brunella, Talavà, Su Cossu Arrivo . Percorso prevalentemente salita. Si segnalano n. 2 tratti di pianura a Limpiddu e Tamarispa da circa 500 mt entrambi. Si registrano n. 3 discese: la 1à situata uscita San Lorenzo da 400 mt; la 2à si trova all'ingresso di Brunella da 1,200 mt; ed la 3à discesa è all'ingresso di Talavà da 300 mt. Si segnala un breve ma duro strappo a San Lorenzo da 100mt al 10 %, mentre gli ultimi 2,5 km finali dopo Talavà hanno una pendenza media di 8,5%. L'intero percorso da 11,600 mt registra una pendenza media del 4%

Piazza Fiume, Borgo Limpiddu - Budoni (SS) H:09:30

Frazione Su Cossu - Torpè (NU) H:12:30

08:00

08:30

La partenza è fissata ore 09:30 ed avverrà con intevalli da 1 minuto con partenti previsti max fino a 150, mentre saranno 45 secondi se i partenti previsti sono max fino ai 250 ed tale intervallo calerà a 30 secondi se i partenti previsti sono oltre 250. Sono previste: n. 2 Ambulanze, n. 2 Medici, n. 4 moto ScortaTecnica, n. 12 MotoStaffetta, n. 2 moto assistenza cambio ruote, n. 2 auto per Giudice Gara, n. 1 auto Dir. Gara, n. 1 auto organizzazione

La tassa gara per ogni ciclista è fissata in € 25 (compreso Pranzo fine gara). Eventuali accompagnatori acquistando € 10 sul posto il "pass" buono pasto potranno partecipare al pranzo di fine gara che si terrà fronte la partenza della gara nei locali della Chiesa Sacro Cuore di Limpiddu.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A071499 SATTA GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
2 ELMT A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
3 M5 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
4 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 ELMT A031672 SALE SAMUELE TECHNO BIKE
6 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
7 M3 726679R CODEBO' GIAMPAOLO BICISTORE CYCLING TEAM
8 M1 701547D PILLAI LUCA EXTREME BIKE
9 M2 A053434 PUGGIONI MAURIZIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
10 M5 A157989 SEVERA MARCO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
11 M1 A176444 MASALA GAVINO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
12 M5 672412Y MURGIA FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
13 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
14 M5 A171894 FERMINELLI STEFANO RUOTA LIBERA TERNI
15 M3 A032899 CONTENE GIAN MARIO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
16 M4 A173728 SCANO MIRKO A.S.D. CICLI FATATO
17 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
18 M2 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
19 ELMT A119720 ATZORI ALESSANDRO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
20 M2 889938S SANNA GIOVANNI L'OLEANDRO BUDONI ASD
21 M7 956331T PIRAS PASQUALINO ARKITANO MTB CLUB
22 M3 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
23 M4 672703L COAN LUCA G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
25 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
26 M6 884065M MELONI GIANCARLO ARKITANO MTB CLUB
27 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
28 M3 A141385 MOLTENI CHRISTIAN ASD BICI BIKE 93
29 M6 A130097 PAU GIOVANNI A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA
30 M4 A134617 CONGIU GIANLUCA EXTREME BIKE
31 M5 918911K DEMARTIS PIER FRANCO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
32 M2 A091933 TODESCO GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
33 M1 A043092 PASQUARIELLO MARCO G.S. RUNNER
34 M7 953843S CAPPAI LUIGI G.S. RUNNER
35 M8 A053092 DEDOLA GAVINO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
36 M7 A131307 FARA GIUSEPPE A.S.D. TEAM CICL. SS
37 M7 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
38 M2 803036P SALIS CESARE CYCLING TEAM GALLURA
39 M8 943377C BASONI ANTONIO L'OLEANDRO BUDONI ASD
40 M4 A090025 GHISU ANTONELLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
41 M3 A150884 MULAS STEFANO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
42 M5 A156753 PISEDDU LUIGI ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
43 W2 926810J MULTINEDDU LAURA L'OLEANDRO BUDONI ASD
44 M3 A119722 ZAMBURRU ALESSANDRO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
45 W2 A170512 CERQUETTI SIMONETTA TEAM SPAKKARUOTE
46 W2 A028998 CORIMBI GIUSEPPINA S. C. GALLURA
47 W2 A093707 ATZORI CARLA G.S. RUNNER
48 M4 926557Q DEMURU ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
49 M5 A118093 OGGIANU SALVATORE L'OLEANDRO BUDONI ASD
50 M5 A091176 MANCA GIOVANNI MARIA A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
51 W1 A177577 MARRAS ILARIA MARIA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
52 M5 A098487 CHESSA ANTONIO FRANCESCO POZZO BIKE A.S.D.
53 M4 A090173 CADONI FRANCESCO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
54 M4 A043108 LAI MARCO EXTREME BIKE
55 M6 290501G OGGIANO LUCIANO L'OLEANDRO BUDONI ASD
56 M6 A032896 PINNA ANTONIO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
57 M5 A080862 SODDU GIOVANNI S. C. GALLURA
58 M8 A090879 SORU VINCENZO A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA
59 M5 713629A DESSI SANTINO A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA