CAMPIONATO ITALIANO STRADA MASCHILE

166175 - PEZZE DI GRECO (BR) (BR) - PUGLIA

"COPPA WE ARE IN PUGLIA" - - Amatoriale - COMPETITIVA

24 Giugno Giu 2023 11 months ago 25 Giugno Giu 2023 11 months ago

Dettagli

166175

Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 Saranno assegnati i titoli per tutte le categorie ammesse. I titoli di Campione Italiano sono individuali.

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

7 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

MESSUTI NICOLA

ZIRI MICHELE

Organizzatore

A.S.D. "A. NARDUCCI" V.DELLA FIERA 39 72010 FASANO BR

3277972664

ASDANTONIONARDUCCI@HOTMAIL.IT

Iscrizioni

24 Giugno Giu 2023 0200 11 months ago

25 Giugno Giu 2023 0200 11 months ago

PIAZZA XX SETTEMBRE PEZZE DI GRECO CORSO NAZIONALE 72010 PEZZE DI GRECO BR

3277972664

asdantonionarducci@hotmail.it

www.icron.it

Programma

24 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO ITALIANO STRADA MASCHILE "COPPA WE ARE IN PUGLIA" cat M7 M8

Corsa singola

PIAZZA XX SETTEMBRE - PEZZE DI GRECO H:10:00

45.600

IL PERCORSO: prevede la partenza ed arrivo a Pezze di Greco con trasferimento al chilometro zero per le cat. M7 – M8: circuito da ripetersi. 3 giri completi: totale 45.600 km PARTENZA: sabato 24/06/2023 ore 13.30

PEZZE DI GRECO BR H:13:30

PEZZE DI GRECO H:15:00

10:00 PIAZZA XX SETTEMBRE

10:00 PIAZZA XX SETTEMBRE

L’iscrizione è obbligatoria attraverso la procedura federale on line denominata “fattore K” da effettuare entro il 22/06/2023 (ID 166175) La quota di iscrizione è di euro 30 mediante il sito: www.icron.it

VERIFICA LICENZE nei seguenti orari: - Sabato 24 Giugno 2023 dalle ore 10.00 alle ore 19.00. - Domenica 25 Giugno 2023 dalle ore 07.00 alle ore 8.00.

24 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO ITALIANO STRADA MASCHILE "COPPA WE ARE IN PUGLIA" CAT. M5-M6

Corsa singola

PIAZZA XX SETTEMBRE - PEZZE DI GRECO H:10:00

57.400

IL PERCORSO: prevede partenza ed arrivo a Pezze di Greco con trasferimento al chilometro zero per le cat. M5 – M6: un circuito da ripetersi. 4 giri completi: totale 57.400 km PARTENZA: sabato 24/06/2023 ore 15:30

PEZZE DI GRECO BR H:15:30

PEZZE DI GRECO H:17:13

10:00

10:00

L’iscrizione è obbligatoria attraverso la procedura federale on line denominata “fattore K” da effettuare entro il 22/06/2023 (ID 166175) La quota di iscrizione è di euro 30 mediante il sito: www.icron.it

VERIFICA LICENZE nei seguenti orari: - Sabato 24 Giugno 2023 dalle ore 10.00 alle ore 19.00. - Domenica 25 Giugno 2023 dalle ore 07.00 alle ore 8.00.

25 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO ITALIANO STRADA MASCHILE "COPPA WE ARE IN PUGLIA" CAT. M3-M4

Corsa singola

PIAZZA XX SETTEMBRE - PEZZE DI GRECO H:07:00

69.200

IL PERCORSO: prevede partenza ed arrivo a Pezze di Greco con trasferimento al chilometro zero per le cat. M3 – M4: un circuito da ripetersi. 5 giri completi: totale 69.200 km PARTENZA: Domenica 27/06/2023 ore 08:30

PEZZE DI GRECO BR H:08:30

PEZZE DI GRECO H:10:26

sabato 24 /06/2023 dalle 10:00 alle 19:00 domenica 25/06/2023 dalle ore 07:00 alle 08:00

ore 10:00 sabato 24/06/2023 ore 08:00 domenica 25/06/2023

L’iscrizione è obbligatoria attraverso la procedura federale on line denominata “fattore K” da effettuare entro il 22/06/2023 (ID 166175) La quota di iscrizione è di euro 30 mediante il sito: www.icron.it

VERIFICA LICENZE nei seguenti orari: - Sabato 24 Giugno 2023 dalle ore 10.00 alle ore 19.00. - Domenica 25 Giugno 2023 dalle ore 07.00 alle ore 8.00.

25 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO ITALIANO STRADA MASCHILE "COPPA WE ARE IN PUGLIA" ELITE SPORT – M1 – M2

Corsa singola

PIAZZA XX SETTEMBRE - PEZZE DI GRECO H:07:00

81 KM

IL PERCORSO: prevede partenza ed arrivo a Pezze di Greco con trasferimento al chilometro zero per le cat. ELITE SPORT-M1-M2: un circuito da ripetersi. 6 giri completi: totale 81 km PARTENZA: Domenica 25/06/2023 ore 11:15

PEZZE DI GRECO BR H:11:15

PEZZE DI GRECO H:13:25

sabato 24/06/2023 dalle 10:00 alle 19:00 domenica 25/06/2023 dalle ore 07:00 alle 08:00

ore 10:00 sabato 24/06/2023 ore 08:00 domenica 25/06/2023

L’iscrizione è obbligatoria attraverso la procedura federale on line denominata “fattore K” da effettuare entro il 22/06/2023 (ID 166175) La quota di iscrizione è di euro 30 mediante il sito: www.icron.it

VERIFICA LICENZE nei seguenti orari: - Sabato 24 Giugno 2023 dalle ore 10.00 alle ore 19.00. - Domenica 25 Giugno 2023 dalle ore 07.00 alle ore 8.00.

Classifiche

M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A194618 CAPUCCILLI PIETRO FAGA ZAMA TEAM
2 M5 A088448 AGGIANO ELIA G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
3 M5 A228097 CORDATO ARTURO TEAM EURONIX & MB LAZIO
4 M5 A269602 COSTA MASSIMO MB LAZIO EURONICS
5 M5 A271759 BUSBANI GIAMPAOLO TEAM CRAINOX
6 M5 A283357 BEDON DAVIDE ASD-GS-CICLISTEFANELLI
7 M5 A221353 CAPOTOSTO ANTONIO TEAM BIKE EMOTION
8 M5 A242265 LODA NICOLA TEAM LODA
9 M5 A049107 MELE RENZO TEAM STUDIO MODA
10 M5 A171866 SOLINA SALVATORE G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
11 M5 A088766 ZIZZI PIERO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
12 M5 A173410 MINIELLO STEFANO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
13 M5 A225919 MELI VINCENZO BIKEMANIA A.S.D.
14 M5 A251609 CALCINARI MORENO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
15 M5 A282860 MUTO LUIGI TEAM EURONIX & MB LAZIO
16 M5 A282514 CANCANELLI MARIO MB LAZIO EURONICS
17 M5 A016497 ZAMBON FABIO SPEZZOTTO BIKE TEAM
18 M5 A171869 GEUSA MASSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
19 M5 889822N DANIOTTI ENZO SPEZZOTTO BIKE TEAM
20 M5 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
21 M5 565251B OTTAVIANI MARCO TEAM BIKE EMOTION
22 M5 A120986 GOTTI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
23 M5 A220099 MUSCA ANTONIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
24 M5 798040R LATARTARA GIUSEPPE ANGELO SPES ALBEROBELLO
25 M5 A108007 LAGHEZZA PIETRO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
26 M5 A282426 D'ANTUONI GIANPIETRO A.S.D BIKE SQUAD SAN SEVERO
27 M5 A113230 BORRELLI ANTONIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
28 M5 A295578 GALLO GIOVANNI ASD LA LECCESE
29 M5 A251805 RICCHIUTI FRANCESCO TEAM FUORISOGLIA
30 M5 A222643 RIBEZZO COSIMO TEAM FUORISOGLIA
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 946435J PASQUINI LUCIANO A.S.D. MAX LELLI
2 M6 A271924 MIRRA UMBERTO A. S. D. VOLTURNIA
3 M6 720155A COMUNE GIUSEPPE TEAM EURONIX & MB LAZIO
4 M6 A269596 CANCANELLI ROBERTO MB LAZIO EURONICS
5 M6 291924L PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
6 M6 A278195 CHIODI LORENZO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M6 930375H TONTI RODOLFO A.S.D CICLI TONTI CATTOLICA
8 M6 A211047 BARTOCCI MAURO A.S.D. GIULIODORI RENZO
9 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
10 M6 A295276 LOIZZO MARIO BIKEMANIA A.S.D.
11 M6 A142800 PAZZAGLIA WALTER TEAM CRAINOX
12 M6 A136307 CUTINI CALISTI RUGGERO TEAM STUDIO MODA
13 M6 A215075 NARDO LUCIANO SPORT WEB SICILIA
14 M6 A053847 CAMPANELLA ANGELO BIKESPACE A.S.D.
15 M6 A019602 PAGANO VITO ASD CANUSIUM BIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 946486N COLAGE' STEFANO TEAM BIKE EMOTION
2 M7 A247065 SOCCIARELLI CARLO TEAM BIKE EMOTION
3 M7 A217621 AMBRA SALVATORE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
4 M7 A232785 LATTANZI GIOVANNI TEAM STUDIO MODA
5 M7 A115735 SPORZON RADAMES OLYMPIA FACTORY TEAM
6 M7 A118672 MEDORI LUIGINO ASD SBT TEAM
7 M7 496231K FERRAIUOLI FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
8 M7 A286056 CARRAIN ROBERTO TEAM QRED
9 M7 A290586 DI GIACOMO VITTORIO BIKEMANIA A.S.D.
10 M7 A241393 CARRIERO LUIGI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A113796 RUSSO COSIMO DAMIANO VELO CASSANO
2 M8 972538T ABBRUZZETTI FRANCO TEAM STUDIO MODA
3 M8 416979Y MAZZUCCO ROY S.C. SOLIGHETTO 1919
4 M8 A107079 FRACASSI LUCIANO G.S. CICLI GAUDENZI A.S.D.
5 M8 A144706 PORZIO VITO ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
6 M8 A179513 CAPOZZO GIUSEPPE VITO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
7 M8 A289528 CASTELLI GIUSEPPE TEAM PIGNUNI RACING
8 M8 A216485 SPEDICATO LUCIO GSC ARNESANO
9 M8 A014078 PICCOLI VITTORIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 946486N COLAGE' STEFANO TEAM BIKE EMOTION
2 M7 A247065 SOCCIARELLI CARLO TEAM BIKE EMOTION
3 M7 A217621 AMBRA SALVATORE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
4 M7 A232785 LATTANZI GIOVANNI TEAM STUDIO MODA
5 M7 A115735 SPORZON RADAMES OLYMPIA FACTORY TEAM
6 M7 A118672 MEDORI LUIGINO ASD SBT TEAM
7 M8 A113796 RUSSO COSIMO DAMIANO VELO CASSANO
8 M8 972538T ABBRUZZETTI FRANCO TEAM STUDIO MODA
9 M8 416979Y MAZZUCCO ROY S.C. SOLIGHETTO 1919
10 M7 496231K FERRAIUOLI FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
11 M7 A286056 CARRAIN ROBERTO TEAM QRED
12 M7 A290586 DI GIACOMO VITTORIO BIKEMANIA A.S.D.
13 M7 A241393 CARRIERO LUIGI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
14 M8 A107079 FRACASSI LUCIANO G.S. CICLI GAUDENZI A.S.D.
15 M8 A144706 PORZIO VITO ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
16 M8 A179513 CAPOZZO GIUSEPPE VITO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
17 M8 A289528 CASTELLI GIUSEPPE TEAM PIGNUNI RACING
18 M8 A216485 SPEDICATO LUCIO GSC ARNESANO
19 M8 A014078 PICCOLI VITTORIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A194618 CAPUCCILLI PIETRO FAGA ZAMA TEAM
2 M5 A088448 AGGIANO ELIA G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
3 M5 A228097 CORDATO ARTURO TEAM EURONIX & MB LAZIO
4 M5 A269602 COSTA MASSIMO MB LAZIO EURONICS
5 M5 A271759 BUSBANI GIAMPAOLO TEAM CRAINOX
6 M5 A283357 BEDON DAVIDE ASD-GS-CICLISTEFANELLI
7 M5 A221353 CAPOTOSTO ANTONIO TEAM BIKE EMOTION
8 M5 A242265 LODA NICOLA TEAM LODA
9 M5 A049107 MELE RENZO TEAM STUDIO MODA
10 M5 A171866 SOLINA SALVATORE G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
11 M5 A088766 ZIZZI PIERO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
12 M5 A173410 MINIELLO STEFANO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
13 M5 A225919 MELI VINCENZO BIKEMANIA A.S.D.
14 M5 A251609 CALCINARI MORENO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
15 M6 946435J PASQUINI LUCIANO A.S.D. MAX LELLI
16 M6 A271924 MIRRA UMBERTO A. S. D. VOLTURNIA
17 M5 A282860 MUTO LUIGI TEAM EURONIX & MB LAZIO
18 M6 720155A COMUNE GIUSEPPE TEAM EURONIX & MB LAZIO
19 M5 A282514 CANCANELLI MARIO MB LAZIO EURONICS
20 M6 A269596 CANCANELLI ROBERTO MB LAZIO EURONICS
21 M5 A016497 ZAMBON FABIO SPEZZOTTO BIKE TEAM
22 M5 A171869 GEUSA MASSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
23 M6 291924L PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
24 M5 889822N DANIOTTI ENZO SPEZZOTTO BIKE TEAM
25 M5 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
26 M5 565251B OTTAVIANI MARCO TEAM BIKE EMOTION
27 M6 A278195 CHIODI LORENZO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
28 M6 930375H TONTI RODOLFO A.S.D CICLI TONTI CATTOLICA
29 M6 A211047 BARTOCCI MAURO A.S.D. GIULIODORI RENZO
30 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
31 M5 A120986 GOTTI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
32 M5 A220099 MUSCA ANTONIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
33 M5 798040R LATARTARA GIUSEPPE ANGELO SPES ALBEROBELLO
34 M5 A108007 LAGHEZZA PIETRO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
35 M6 A295276 LOIZZO MARIO BIKEMANIA A.S.D.
36 M6 A142800 PAZZAGLIA WALTER TEAM CRAINOX
37 M6 A136307 CUTINI CALISTI RUGGERO TEAM STUDIO MODA
38 M6 A215075 NARDO LUCIANO SPORT WEB SICILIA
39 M5 A282426 D'ANTUONI GIANPIETRO A.S.D BIKE SQUAD SAN SEVERO
40 M6 A053847 CAMPANELLA ANGELO BIKESPACE A.S.D.
41 M5 A113230 BORRELLI ANTONIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
42 M5 A295578 GALLO GIOVANNI ASD LA LECCESE
43 M5 A251805 RICCHIUTI FRANCESCO TEAM FUORISOGLIA
44 M5 A222643 RIBEZZO COSIMO TEAM FUORISOGLIA
45 M6 A019602 PAGANO VITO ASD CANUSIUM BIKE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A198532 CICCARESE FABIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
2 M3 A108395 DEL PRETE GAETANO TEAM EURONIX & MB LAZIO
3 M3 A118644 DEL PRETE MASSIMILIANO TEAM EURONIX & MB LAZIO
4 M3 A167079 LUISOTTO CRISTIAN SPEZZOTTO BIKE TEAM
5 M3 A235763 CAPUTI LUIGI ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
6 M3 705569P FRIGATTI STEFANO TEAM STUDIO MODA
7 M3 A077755 ABBRACCIAVENTO GIUSEPPE TEAM ERACLE
8 M3 A026568 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
9 M3 A281164 CASCIONE GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
10 M3 A287083 NICOTRA RICCARDO TEAM BIKE EMOTION
11 M3 A280969 ROSSI FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
12 M3 A061912 MASTRONARDI VITO SANTE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
13 M3 A279004 PEPE LUCA ASD DRS CYCLING
14 M3 A279511 MANCINI GIACOMO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
15 M3 A248911 AUDANO NIKOS CICLISTICA VERNOLESE
16 M3 987900T PALMISANO STEFANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
17 M3 A221234 AVANTAGGIATO CESARIO COSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A282283 D' ERRICO ALFONSO A.S.D BIKE SQUAD SAN SEVERO
2 M4 A269601 CANNIZZARO LUISIANO MB LAZIO EURONICS
3 M4 A254044 DI FIORE EMANUELE ABITACOLO SPORT CLUB
4 M4 A251704 CALICIOTTI MARCO FAGA ZAMA TEAM
5 M4 A278847 DEGL'INNOCENTI STEFANO GS C.R. CINTOLESE A.S.D.
6 M4 962880V BIAGI TIZIANO TEAM BIKE EMOTION
7 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
8 M4 A059370 LATESORIERE FRANCESCO TEAM ERACLE
9 M4 A277835 CURTI EMIDIO TEAM STUDIO MODA
10 M4 A278804 DAVI' ANTONIO ASD DRS CYCLING
11 M4 A255266 SPECIALE VITANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
12 M4 A221993 BUONINCONTRO CIRO TEAM EURONIX & MB LAZIO
13 M4 A281508 SOLETI GIOVANNI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
14 M4 A262574 VENTURA MARCO G.C SALENTINO
15 M4 A212348 PAOLINI DANIELE TEAM STUDIO MODA
16 M4 A255035 MARZANO RAFFAELE MAGLIE BIKE A.S.D.
17 M4 A198700 PEPE AGOSTINO CICLISPORT2000 TEAM
18 M4 A284216 ALBA GIOVANNI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
19 M4 A285305 CURCI DOMENICO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
20 M4 A147588 ZAMMILLO GIANLUCA G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A171287 GRECO CIRO TEAM ERACLE
2 ELMT 808312D BASSO GIACOMO TEAM DE ROSA SANTINI
3 ELMT A146493 CAMPANILE NICOLA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
4 ELMT A200361 TORCHIA MICHELE ASD DRS CYCLING
5 ELMT A224063 BASSO LUDOVICO ABITACOLO SPORT CLUB
6 ELMT A199378 DETOMASO ACHILLEMANUELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A269598 DEL SESTO ANGELO FAGA ZAMA TEAM
2 M1 A224988 DAMBROSIO ANTONIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
3 M1 A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
4 M1 A224993 FERRULLI DOMENICO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
5 M1 A277923 LUKU DENIAN TEAM STUDIO MODA
6 M1 A285296 ZACCHIA GENNARO TEAM EURONIX & MB LAZIO
7 M1 A274694 PANTONI MANUEL ASD CENTER BIKE
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A005841 CESARO ROBERTO TEAM EURONIX & MB LAZIO
2 M2 A199149 BRECCIA DAVIDE TEAM STUDIO MODA
3 M2 A171871 GAROFALO VALERIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
4 M2 A278820 ROVITO SANTO ASD DRS CYCLING
5 M2 A087880 D'ADAMO ANGELO ANTONELLO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
6 M2 937264V PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE
7 M2 A255602 ZAMPILLI RINO FAGA ZAMA TEAM