CAMPIONATO REGIONALE DELLA MONTAGNA

164976 - Nuoro (NU) - SARDEGNA

MONTE ORTOBENE 2023 - - Amatoriale - COMPETITIVA

9 Luglio Lug 2023 10 months ago

Dettagli

164976

JMT-Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 JWS-Elite Women Sport, Master Women 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Saranno assegnati i titoli come da norme attuative regionali. Possono partecipare anche gli EPS ma con classifica unica e dedicata .art. 8 attuative S.A.R.

AMATORIALE

Montagna

gara approvata

7 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

ARRU LUCIO

Giuria

DEMARTIS SOFIA IRENE (PRESIDENTE DI GIURIA)

DESSI' CATERINA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. SOCIETÀ CICLISTICA PEDALE NUORESE VIA DON STURZO 20 08100 NUORO NU

3936325351

SCPEDALENUORESE@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

15 Giugno Giu 2023 0200 11 months ago

7 Luglio Lug 2023 0200 10 months ago

il Cafè Bistrot “il Giardino di Nicola” via Trieste 57 08100 NUORO NU

3496656551 - 3334477580

scpedalenuorese@virgilio.it

Programma

9 Luglio Lug 2023 10 months ago

CAMPIONATO REGIONALE DELLA MONTAGNA - MONTE ORTOBENE 2023

Corsa singola

Cafè Bistrot “il Giardino di Nicola” - via Trieste 57 - Nuoro H:08:00

48,300

raduno dei partecipanti in viale Ciusa “La Madonnina”, da cui alle ore 9:30, trasferimento non competitivo del gruppo, lungo la s.s. 129; Partenza competitiva in SP 51bis direzione passo "Jacu Piu", poi "Marreri", SP 45 per "Isalle/Fenosu", SP 18 per "Janna e Birrola" e "Sa Mendula", SP 51 ter strada "Norgheri" per Oliena, si volta a destra nella SP 22 direzione Nuoro, dal ponte sul Cedrino salita all'incrocio con la SS 129, poi verso Nuoro a "La Madonnina", viale Ciusa, la Solitudine, SP 42 del Monte Ortobene, loc "Sedda Ortai", arrivo. Ultimo Km con pendenza media circa 10%.

NUORO VIALE CIUSA "LA MADONNINA" H:09:30

NUORO - MONTE ORTOBENE H:12:00

08:00

Non è prevista assistenza tecnica. Ammessa un’auto al seguito, condotta da un tesserato, solo per le società con almeno cinque partenti, previa autorizzazione del Direttore di Corsa. Il rifornimento in movimento è proibito, è consentito solo il rifornimento da fermo ed esclusivamente sulla parte destra della carreggiata. Sul percorso é previsto un rifornimento fisso (acqua) al km 38 della s.s.129, a circa 10,5 km dall'arrivo.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A269491 MALLUS FLAVIO AJO' CYCLING TEAM
2 ELMT A265129 CASULA SAVERIO IL FORNAIO MACOMER
3 M1 A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
4 M1 A104456 GESSA NICOLA A.S.D. PUL.SAR.
5 M3 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
6 M2 A221889 FARCI FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
7 M5 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
8 M4 A080861 MADDANU FRANCESCO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
9 M1 872779Q MARONGIU ANTONIO SARDINIA BIKE SCHOOL
10 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
11 M1 A231466 PARENTE UMBERTO S.C. CAGLIARI
12 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
13 JU A069954 MELIS SERGIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
14 ELMT A116084 FERRERO ALESSANDRO SARDINIA BIKE SCHOOL
15 M2 A247428 COSTANZO ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
16 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
17 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
18 M4 A193069 CARTA PAOLO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
19 M2 608510P PRAOLINI ANTONELLO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
20 M2 A241430 GARAU ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
21 ELMT A202719 USAI GIANLUCA SARDINIA BIKE SCHOOL
22 M6 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
23 ELMT A119720 ATZORI ALESSANDRO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
24 M4 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
25 M2 A289904 RUGGERO PAOLO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
26 M3 A228269 DORE GIOVANNI A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
27 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
28 M4 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
29 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
30 M5 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
31 M2 A250228 PISANU GIANLUCA IL FORNAIO MACOMER
32 M5 A045969 URAS GIANCARLO S.C. CAGLIARI
33 M3 A258776 FOIS FABIO TEAM CICLISMO SS
34 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
35 M3 A088441 CHESSA MAURO S.C. CAGLIARI
36 M4 A177322 MONACO GIANLUCA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
37 M2 799459P CONCAS NICOLA DUEPPI CYCLING PROJECT
38 M6 A192400 LORIGA GAVINUCCIO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
39 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
40 M4 630781C MELIS CRISTIAN ASD DONORI BIKE TEAM
41 M7 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
42 EWS 724489S PINNA ERIKA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
43 M5 869447H DERIU ALESSIO VELOCLUB SARROCH
44 M3 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
45 JU A070682 CASU DAVIDE S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
46 M6 A222923 VACCA GIAMPAOLO VILLACIDRO TRIATHLON
47 M2 A267366 RASSU GIOVANNI GIUSEPPE G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
48 M7 A250220 PINTUS PAOLO IL FORNAIO MACOMER
49 M8 943377C BASONI ANTONIO L'OLEANDRO BUDONI ASD
50 M1 A290524 MONNE GIANLUCA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
51 M3 A231617 ARRIGO ANTONIO FRANCESCO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
52 W3 A158414 MARONGIU MARIAELISA S.C. PEDALE NUORESE
53 M8 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
54 W6 A170512 CERQUETTI SIMONETTA S.C. MONTEPONI A.C.D.
55 M8 A171139 GARAU FRANCESCO TEAM BIKE ACADEMY
56 W1 A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI