CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO - G.F. DELLE MINIERE MEMORIAL R. SAURRA

164972 - Iglesias (CA) - SARDEGNA

24° giro delle Miniere Trofeo Parco Geominerario - - Amatoriale - COMPETITIVA

4 Giugno Giu 2023 11 months ago

Dettagli

164972

Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 Elite Women Sport, Master Women 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Saranno assegnati i titoli come da norme attuative regionali. Possono partecipare anche gli EPS ma con classifica unica e dedicata art. 8 attuative S.A.R.

AMATORIALE

Gran Fondo/Medio Fondo

gara approvata

8 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

SPANU CARLO PIETRO

MASCIA LUIGI CARMELO

Giuria

ORTU ALDO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CABRAS SILVANA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

S.C. MONTEPONI ASSOCIAZIONE CICLISTICA DILETTANTISTICA VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

078122675

078122675

SCMONTEPONI@TISCALI.IT

Iscrizioni

2 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

30 Maggio Mag 2023 0200 11 months ago

SC MONTEPONI ACD via del Condotto n. 11 09016 Iglesias SU

348-9361032

0781-22675

scmonteponi@tiscali.it

www.girodelleminiere.it; www.scmonteponi.com;

Programma

4 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO - G.F. DELLE MINIERE MEMORIAL R. SAURRA

Corsa singola

Piazzale Miniera Monteponi Iglesias - Iglesias H:07:00

128.0

Iglesias (Miniera Monteponi vie:Vivaldi, Cattaneo, Roma, XX Settembre, Crocifisso, Colombo), partenza agonistica ore 9.15: Zona Industriale Sa Stoia Iglesias Sp 86, b. Villlamassargia, Sp2, Castello Acquafredda, SS293, Siliqua(vie: C.so Repubblica, Marconi, G. Deledda), SS293 Vallermosa (via Roma), bivio S'Acqua Cotta, SS 196, Gonnosfanadiga (via Nazionale), SS196, Sp 196, Arbus (vie: Dante, Libertà, Is Trigas), SS 126, Fluminimaggiore (vie: V. Emanuele, G. Viarengo, S. Pertini, V. Emanuele), SS126, Loc. S. Angelo, SS126, Iglesias(via. S.Antonio), SP84, Monte Agruxiau, SS126, Iglesias(Curve Villamarina, Viale Monteponi, Foresteria Monteponi,-Arrivo)

Miniera Monteponi Viale Aligi Sassu H:09:00

Miniera Monteponi Viale Aligi Sassu H:12:30

Piazzale Miniera Monteponi Iglesias 07:00

Piazzale Miniera Monteponi Iglesias 08:30

1 Auto Inizio Gara 15 Operatori Scorta Tecnica 2 Auto 13 Moto; 2 Auto Giudici Gara 1 Auto Direttore di Corsa 1 Auto Organizzazione

2 Ambulanze in Postazione Mobile 1 Ambulanza in Postazione Fissa: Sul Percorso 1 Auto Assistenza Gara 1 Auto Fine Gara Eventuale Pasta Party

Classifiche

ORDINE D'ARRIVO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 ELMT 904808G CAPONE FILIPPO TRIATHLON TEAM SASSARI
4 UN 942461Y CIREDDU IGNAZIO U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
5 M2 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
6 JU A146568 FOIS ALESSIO CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
7 ELMT A256413 CALABRESE DIMITRI CICLISTICA CENTRO SICULA
8 M2 988977U PIRAS EROS ASD DONORI BIKE TEAM
9 M2 A124265 SABA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
10 JU A165606 ROSA MATTEO CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
11 M2 A221889 FARCI FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
12 M2 714593Q PILLAI ANDREA 2000 RICAMBI
13 M5 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
14 ELMT A202719 USAI GIANLUCA SARDINIA BIKE SCHOOL
15 ELMT A116084 FERRERO ALESSANDRO SARDINIA BIKE SCHOOL
17 M3 A083930 OLLA MAURIZIO KAREL SPORT
18 M2 A122958 MURRONI PAOLO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
19 M1 A104456 GESSA NICOLA A.S.D. PUL.SAR.
20 M2 A289904 RUGGERO PAOLO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
21 M4 A288207 MOSCA FLAVIANO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
22 M1 A210684 COLO' GIOVANNI SANETTI SPORT GRISU' - SYSTEM CARS
23 M3 A067272 MURGIA ROBERTO SARDINIA BIKE SCHOOL
24 M4 A103895 PINTORI MASSIMO ASD DONORI BIKE TEAM
25 M3 997187E VARGIU OMAR SARDINIA BIKE SCHOOL
28 M5 A076452 SANCHIONI ANGELO TEAM FAUSTO COPPI CORSE
29 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
30 M1 A093736 SERRA SALVATORE CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
31 M6 A183942 LECCA FEDERICO KAREL SPORT
32 M2 A274970 MUSCAS LUCA EXTREME BIKE
33 M5 940538F FRESCHI ALESSIO GS CARLI SALVIANO ASD
34 M1 A231466 PARENTE UMBERTO S.C. CAGLIARI
35 M4 A244948 TARANTO FABRIZIO GS CARLI SALVIANO ASD
36 JU A190085 UTZERI LORENZO CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
37 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
38 M2 A247428 COSTANZO ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
39 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS S.C. CAGLIARI
40 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
42 M6 946435J PASQUINI LUCIANO A.S.D. MAX LELLI
43 M6 940542B FRESCHI ALESSANDRO GS CARLI SALVIANO ASD
44 M4 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
45 M2 A254355 SANETTI BRUNO SANETTI SPORT GRISU' - SYSTEM CARS
46 M5 A076453 TAVOLINI GIANNI TEAM FAUSTO COPPI CORSE
47 M2 A219836 PORCU MICHELE SARDINIA BIKE SCHOOL
48 M4 703768U OLLA ANGELO SESTU BIKE A.S.D.
49 M6 A081956 CABONI MARCELLO SARDINIA BIKE SCHOOL
50 M5 289648V CHERCHI MAURIZIO SARDINIA BIKE SCHOOL
52 M4 A140396 MELIS GIUSEPPE 4 MORI BIKE
54 M6 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI CORSE
55 W5 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI CORSE
56 M1 A265702 IACOPONI MICHELE GS CARLI SALVIANO ASD
57 UN A216892 MASCIA ALESSIO CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
58 M1 A145310 VALDES EMILIO VALENTINO SESTU BIKE A.S.D.
59 M5 713715Y SEGURO SIMONE S.C. CAGLIARI
60 JU 721530T MEREU DANIELE CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
61 JU A069954 MELIS SERGIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
62 M3 A076070 MANUNZA DAVIDE 2000 RICAMBI
63 M3 A088441 CHESSA MAURO S.C. CAGLIARI
64 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
65 M7 A253132 MELIS GIAN PAOLO GS CARLI SALVIANO ASD
66 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
67 ELMT A231989 ORRÙ GABRIEL SARDINIA BIKE SCHOOL
68 M5 A102445 PIRAS ROSAURO SARDINIA BIKE SCHOOL
69 M7 A188898 CAMPIGLIA COSTA LUCA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
73 M5 A210462 FEZZA LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
74 M5 A258985 MARINI GIAN LUCA SEGUIMI ASD
75 M5 A277922 SEVERA MARCO ASD ESERCITO SME CICLISMO
76 W5 A277901 IACOVISSI ISABELLA ASD ESERCITO SME CICLISMO
77 M5 672064E STERI MICHELE S.C. CAGLIARI
80 M3 A212439 DETTORI ANGELO ALGHERO BIKE A.S.D.
81 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
83 W6 A170512 CERQUETTI SIMONETTA S.C. MONTEPONI A.C.D.
84 ELMT A091695 PINTORE MARCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
85 M1 A192773 PISANU DANILO PINGIADAS BIKE
87 M7 A250220 PINTUS PAOLO IL FORNAIO MACOMER
88 W2 A251480 PERDISCI ARIANA SESTU BIKE A.S.D.
89 M4 A271265 PINNA SALVATORE KAREL SPORT
90 M7 A153394 MONTISCI ALVISE SESTU BIKE A.S.D.
91 M3 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
93 M3 A212086 MOI ALESSANDRO SALVATORE SESTU BIKE A.S.D.
94 M5 A089153 MAMELI MARCO KAREL SPORT
95 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
96 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
97 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
98 W5 A251789 ATZORI CRISTIANA TEAM BIKE ACADEMY
99 M3 A216675 MELIS SIMONE TEAM BIKE ACADEMY
100 M2 A257507 RIEFOLO LORENZO SARDINIA BIKE SCHOOL
101 M3 898046Y PIRAS STEFANO DUEPPI CYCLING PROJECT
102 M5 A269491 MALLUS FLAVIO AJO' CYCLING TEAM
103 M6 A164101 PORCHEDDU CARLO 2000 RICAMBI