COPPA MADONNA DELLE GRAZIE

143295 - SINISCOLA (NU) - SARDEGNA

14^ e ultima prova Gran Prix ''Fancello Cicli'' - Regionale - Amatoriale - AMATORIALE

14 Ottobre Ott 2018 2 months ago

Dettagli

143295

Master tutte M/ F compresi EPS che abbiano sottoscritto l'accordo con la FCI per l'anno in corso

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

13 Settembre Set 2018 0200 3 months ago

ARRU LUCIO

USAI GAVINO

Giuria

CRASTA FILIBERTO (PRESIDENTE DI GIURIA)

PISONI MIRELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA CICLOAMATORI SINISCOLA VIA IGLESIAS N. 10 08020 SINISCOLA NU

0789200045

CICLOAMATORI.SINISCOLA@YAHOO.IT

Iscrizioni

1 Ottobre Ott 2018 0200 2 months ago

13 Ottobre Ott 2018 0200 2 months ago

ASD CICLOAMATORI SINISCOLA Via Igesias, n. 10 08020 La Caletta -Siniscola Nu

339-1183496

cicloamatori.siniscola@yahoo.it

Programma

14 Ottobre Ott 2018 2 months ago

COPPA MADONNA DELLE GRAZIE

Via De Gasperi (BAR il mio caffe) - Siniscola H:08:00

60,00

Circuito di 12 km da ripetere 5 volte per un totale di 60 km. segnaletiche e personale addetto sarà presente su tutto il tracciato. Partenza Gara via De Gasperi, Via Gramsci, Via Matteotti direzione Fraz. La Caletta, alla rotonda bivio Marfili si svolta a destra verso la bretella che congiunge la SS 125 in Località Abba Fritta al bivio svolta a destra direzione Siniscola, si attraversa tutta localita zona ponte di ferro, campo sportivo Ghirtala via Roma, svolta a sinistra via De gasperi e conclusione del giro.

Via De Gasperi Siniscola H:09:30

Via De Gasperi Siniscola ( BAR Il mio caffe) H:11:15

08:30

09:00

Tassa iscrizione gara per tutti i ciclisti € 10 (ulteriori € 5 per pranzo mentre € 10 pranzo per accompagnatori)

Premiazioni al 1/2/3 assoluti della gara, le altre premiazioni sono previste al 1/2/3 di tutte le categorie come da regolamento tecnico.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A060484 SASSU ALBERTO LIBERTY SPORT
2 ELMT A122982 PIRISINU FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 M4 290407A FANCELLO ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
6 M3 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. PUL.SAR.
7 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D. SERSE COPPI
8 M2 714642G USAI STEFANO CYCLING TEAM GALLURA
9 M1 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
10 M3 703768U OLLA ANGELO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
11 M2 A089806 LADU FLAVIO CYCLING TEAM GALLURA
12 M3 796894R SANTAMARIA LUCA 2000 RICAMBI
13 M1 A036810 SIMULA SALVATORE A.S.D. C.C. ANTONIO MANCA
14 M1 A041467 DESSENA GIUSEPPE G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
15 M5 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS S.C. L'OLEANDRO BUDONI
16 M4 A113565 PITZANTI PIETRO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
17 M7 A010584 MARIOTTI MARIO ELISEO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
18 M4 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. GRANFONDO TEAM ITTIRI
19 M8 991684J CICILIATI VITTORIO S. C. GALLURA
20 M4 865340M ADDIS ANTONIO S.C. TEMPIO
21 JMT A091695 PINTORE MARCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
22 M5 290859N TOLA VINCENZO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
24 M3 A040817 MUSIO ANTONIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
25 M2 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
26 M2 920353H MERELLA MAURIZIO S.C. TEMPIO
27 M5 797727Z BADUENA PAOLO A.S.D. TEAM CICL. SS
29 M4 A118093 OGGIANU SALVATORE S.C. L'OLEANDRO BUDONI
30 M2 A061495 SANTAMARIA ALESSIO CYCLING TEAM GALLURA
31 M2 803036P SALIS CESARE CYCLING TEAM GALLURA
32 M5 A062361 USAI ROBERTO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
33 ELMT A103718 SANTONA GIANLUCA A.S.D. TEAM CICL. SS
34 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE S.C.LOGUDORO
35 M3 A031982 PITZIANTI EFISIO S.C. L'OLEANDRO BUDONI
37 M4 983998M RUTZITTU GIANPAOLO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
38 M5 630725B SCHROEDER ULRICH A.S.D. S.C. F. COPPI '72
39 M2 A096438 STARA MAURIZIO S.C. L'OLEANDRO BUDONI
40 M6 A158128 HEUSER BIRGER PETER S.C. L'OLEANDRO BUDONI
41 M3 A157088 MARONGIU MARCO S.C SAN VITO
42 M1 608510P PRAOLINI ANTONELLO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
43 M3 A137090 CAMPUS SALVATORE G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
45 M6 893306V CASU CLAUDIO A.S.D. TEAM CICL. SS
46 M3 A150048 CORONA ENRICO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
47 M5 A018506 DEGORTES GIOVANNI MARIA G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
48 M1 A123391 BAGEDDA GIANLUCA S.C.PEDALE NUORESE
49 M3 A132322 PES SALVATORE A.S.D. POLISPORTIVA PEDALE ORANESE
50 M2 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
52 M3 A038442 PINTORE ANTONIO A.S.D. C.C. ANTONIO MANCA
54 M2 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
55 M2 794940G PIRRONI GIAN LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
56 M2 889938S SANNA GIOVANNI S.C. L'OLEANDRO BUDONI
57 M6 A144987 CARBONI FERDINANDO S.C.PEDALE NUORESE
58 M6 865127L FRONTEDDU FRANCESCO GIUSEPPE S.C.PEDALE NUORESE
60 M3 608060X USAI GIOVANNI CYCLING TEAM GALLURA
61 M4 926557Q DEMURU ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
62 M3 A158011 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA
63 M6 A007416 PADDEU FRANCESCO S.C.PEDALE NUORESE
64 M2 A144685 GHISU MARIANO S.C.PEDALE NUORESE
65 M6 943397Z LOVIGU SALVATORE S. C. GALLURA
67 M3 A093946 ACHENA DAVIDE CYCLING TEAM GALLURA
68 M4 A092194 VITIELLO FRANCESCO S.C. ISOLANA LA MADDALENA
69 M5 A146966 PAGLIA IVAN GIUSEPPE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
69 M8 A090879 SORU VINCENZO A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA
70 M6 290501G OGGIANO LUCIANO S.C. L'OLEANDRO BUDONI
71 M2 A137213 DEGORTES DAVIDE GIAMPIERO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
72 M7 714969G ROSSI PANTALEO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
73 M6 513019J FRESU DOMENICO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
74 M6 711759J LOI EFISIO A.S.D. U.C. OROSEI
75 M8 531992H BANDINU MAURIZIO S.C.PEDALE NUORESE
76 M7 A145241 LUNESU PIETRO PAOLO S.C.PEDALE NUORESE
77 M7 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
78 W2 A028998 CORIMBI GIUSEPPINA S. C. GALLURA
79 M8 991684J CICILIATI VITTORIO S. C. GALLURA
80 M4 A080862 SODDU GIOVANNI S. C. GALLURA
81 M8 789000R GODDI PASQUALINO S.C.PEDALE NUORESE
82 M6 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
JUNIOR SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A091695 PINTORE MARCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
ELITESPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A122982 PIRISINU FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 ELMT A103718 SANTONA GIANLUCA A.S.D. TEAM CICL. SS
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M1 A036810 SIMULA SALVATORE A.S.D. C.C. ANTONIO MANCA
3 M1 A041467 DESSENA GIUSEPPE G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
4 M1 608510P PRAOLINI ANTONELLO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M1 A123391 BAGEDDA GIANLUCA S.C.PEDALE NUORESE
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 714642G USAI STEFANO CYCLING TEAM GALLURA
2 M2 A089806 LADU FLAVIO CYCLING TEAM GALLURA
3 M2 A091933 TODESCO GIUSEPPE ASD AMSPO 2014
5 M2 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
6 M2 920353H MERELLA MAURIZIO S.C. TEMPIO
7 M2 A061495 SANTAMARIA ALESSIO CYCLING TEAM GALLURA
8 M2 803036P SALIS CESARE CYCLING TEAM GALLURA
9 M2 A096438 STARA MAURIZIO S.C. L'OLEANDRO BUDONI
10 M2 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
11 M2 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
12 M2 794940G PIRRONI GIAN LUCA S.C. MONTEPONI A.C.D.
13 M2 889938S SANNA GIOVANNI S.C. L'OLEANDRO BUDONI
14 M2 A144685 GHISU MARIANO S.C.PEDALE NUORESE
15 M2 A137213 DEGORTES DAVIDE GIAMPIERO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A060484 SASSU ALBERTO LIBERTY SPORT
2 M3 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. PUL.SAR.
3 M3 703768U OLLA ANGELO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
4 M3 796894R SANTAMARIA LUCA 2000 RICAMBI
5 M3 A040817 MUSIO ANTONIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
7 M3 A031982 PITZIANTI EFISIO S.C. L'OLEANDRO BUDONI
8 M3 A157088 MARONGIU MARCO S.C SAN VITO
9 M3 A137090 CAMPUS SALVATORE G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
10 M3 A150048 CORONA ENRICO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
11 M3 A132322 PES SALVATORE A.S.D. POLISPORTIVA PEDALE ORANESE
12 M3 A038442 PINTORE ANTONIO A.S.D. C.C. ANTONIO MANCA
13 M3 608060X USAI GIOVANNI CYCLING TEAM GALLURA
14 M3 A158011 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA
15 M3 A093946 ACHENA DAVIDE CYCLING TEAM GALLURA
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 290407A FANCELLO ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D. SERSE COPPI
4 M4 A113565 PITZANTI PIETRO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
5 M4 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. GRANFONDO TEAM ITTIRI
6 M4 865340M ADDIS ANTONIO S.C. TEMPIO
7 M4 A118093 OGGIANU SALVATORE S.C. L'OLEANDRO BUDONI
9 M4 983998M RUTZITTU GIANPAOLO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
11 M4 926557Q DEMURU ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
12 M4 A092194 VITIELLO FRANCESCO S.C. ISOLANA LA MADDALENA
13 M4 A080862 SODDU GIOVANNI S. C. GALLURA
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS S.C. L'OLEANDRO BUDONI
2 M5 290859N TOLA VINCENZO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 M5 797727Z BADUENA PAOLO A.S.D. TEAM CICL. SS
4 M5 A062361 USAI ROBERTO ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
5 M5 630725B SCHROEDER ULRICH A.S.D. S.C. F. COPPI '72
7 M5 A018506 DEGORTES GIOVANNI MARIA G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
8 M5 A146966 PAGLIA IVAN GIUSEPPE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE S.C.LOGUDORO
2 M6 A158128 HEUSER BIRGER PETER S.C. L'OLEANDRO BUDONI
3 M6 893306V CASU CLAUDIO A.S.D. TEAM CICL. SS
5 M6 A144987 CARBONI FERDINANDO S.C.PEDALE NUORESE
6 M6 865127L FRONTEDDU FRANCESCO GIUSEPPE S.C.PEDALE NUORESE
7 M6 A007416 PADDEU FRANCESCO S.C.PEDALE NUORESE
8 M6 290501G OGGIANO LUCIANO S.C. L'OLEANDRO BUDONI
9 M6 513019J FRESU DOMENICO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
10 M6 711759J LOI EFISIO A.S.D. U.C. OROSEI
11 M6 943397Z LOVIGU SALVATORE S. C. GALLURA
12 M6 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A010584 MARIOTTI MARIO ELISEO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M7 714969G ROSSI PANTALEO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 M7 A145241 LUNESU PIETRO PAOLO S.C.PEDALE NUORESE
4 M7 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A090879 SORU VINCENZO A.S.D. CICLOAMATORI SINISCOLA
2 M8 991684J CICILIATI VITTORIO S. C. GALLURA
3 M8 531992H BANDINU MAURIZIO S.C.PEDALE NUORESE
4 M8 789000R GODDI PASQUALINO S.C.PEDALE NUORESE
MASTERWOMEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A028998 CORIMBI GIUSEPPINA S. C. GALLURA