GARA AMATORIALE GRESSAN PILA

160639 - Gressan - Pila (AO) - VAL D AOSTA

- Amatoriale - AMATORIALE

21 Agosto Ago 2022 one month ago

Dettagli

160639

Tutte le categorie amatoriali FCI oltre i tesserati amatori per gli Eps a partire dai 17 anni di età, in regola con il tesseramento 2022, come da nuova convenzione (vedasi Bike Card). I non tesserati potranno partecipare previa presentazione di idonea certificazione medica di idoneità alla pratica sportiva agonistica per CICLISMO in corso di validità e previa sottoscrizione della tessera giornaliera per la copertura assicurativa al costo di euro 10,00 oltre quota di iscrizione. I possessori di un tesserino da cicloturista non saranno ammessi.

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

27 Luglio Lug 2022 0200 2 months ago

VERONIO TIZIANA

Giuria

GRECO ROMINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

MANTASIA DAVIDE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

GRUPPO SPORTIVO AQUILE VIA ZIMMERMANN 10 11100 AOSTA AO

3394134398

GSAQUILE@GMAIL.COM

Iscrizioni

10 Luglio Lug 2022 0200 2 months ago

21 Agosto Ago 2022 0200 one month ago

G.S.AQUILE ASD VIA ZIMMERMANN 10 11100 AOSTA AO

3394134398

GSAQUILE@GMAIL.COM

www.gsaquile.it

10 Luglio Lug 2022 0200 2 months ago - 21 Agosto Ago 2022 0200 one month ago

Programma

21 Agosto Ago 2022 one month ago

GARA AMATORIALE GRESSAN PILA

FRAZ. TAXEL 1 C/O MUNICIPIO DI GRESSAN - GRESSAN H:07:45

19

Gara in salita caratterizzata da un breve tratto di falsopiano che dalla linea di partenza prosegue sino in località Taxel (3 km) da dove, in prossimità del municipio, comincia l'ascesa che porterà i partecipanti sino ai 1850 metri di località Pila.

LOC. BORETTAZ 11020 GRESSAN H:10:00

PILA H:12:00

07:45 - 09:25

Piccolo ristoro all'arrivo. Premiazione: primo assoluto, primi tre di categoria con gli accorpamenti come da regolamento, prime tre donne (categoria unica), prime tre ASD; GS Aquile, sodalizio organizzatore, non compete per la classifica di società. Quota iscrizione euro 20,00 (+10 per i non tesserati per la sottoscrizione della tessera giornaliera)

Casco obbligatorio. Strade aperte al traffico, obbligo di mantenere la destra e rispettare il codice della strada. Con la propria iscrizione ogni partecipante dichiara di aver preso visione del regolamento della manifestazione, di accettarlo in ogni sua parte e di essere in possesso dell'idoneità alla pratica del ciclismo agonistico esentando l'ASD organizzatrice, il suo rappresentante legale e il responsabile della manifestazione da ogni responsabilità.

Classifiche

Ordine d'arrivo prova GA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A034569 CUAZ WLADIMIR CICLI LUCCHINI
2 ELMT A253306 CABRAS KRISTIAN CICLI LUCCHINI
3 M1 A257942 OTTONELLO GIOVANNI OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
4 ELMT A188864 CERUTTI GIACOMO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
5 ELMT A179731 MONTROSSET THIERRY INBIKE
6 M6 A215377 ZUNINO MASSIMO ASD TEAM MP FILTRI
8 ELMT A149216 TERCINOD JACQUES G.S.AQUILE
12 ELMT A261580 DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
13 M3 A106442 DROZ YURI TEAM DE ROSA SANTINI
14 M3 974450H AGOSTINO FEDERICO G.S. CICLI BENATO
15 M2 A197550 VALLET CHRISTIAN G.S.AQUILE
16 ELMT A182792 GHIA FRANCESCO A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
19 ELMT A238133 BUSCHINO PAOLO CICLI LUCCHINI
20 M5 964296Z BESENVAL GUIDO G.S. CICLI BENATO
22 M1 A233434 RONCAROLO ANDREA INBIKE
24 ELMT A097932 VERRAZ YANNICK CICLI LUCCHINI
29 M4 A010938 MACORI IVAN PATRIK G.S.AQUILE
30 M2 A000235 CALANDRI DANIELE G.S.AQUILE
31 ELMT A183485 BOLDRINI MATHIEU INBIKE
33 ELMT A250962 FONTOLAN FRANCESCO G.S.AQUILE
35 M2 A124129 COQUILLARD DIDIER G.S.AQUILE
37 ELMT A267605 PERRET JEAN PAUL INBIKE
38 M7 991128L MARANA DIEGO G.S. CICLI BENATO
41 M4 A250302 BERARD MIRKO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
42 M4 A236824 SILVANO EDOARDO G.S.AQUILE
47 M4 960032T ROSSET ANDREA INBIKE
49 M4 A030457 MONTROSSET RENE' G.S.AQUILE
50 M4 A257686 PORTE' DARIO G.S.AQUILE
52 M1 A047836 CARLOTTO ANDREA CICLI LUCCHINI
54 M7 790482S BERTELLI CLAUDIO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
57 M2 A127271 FAVRE DAVIDE G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
59 W1 701143G PLAT ALESSANDRA G.S.AQUILE
60 M2 A127975 DUPONT MATTEO INBIKE
62 M2 A166038 ALLASIA CORRADO G.S.AQUILE
63 M7 935465M IENARO GIUSEPPE G.S.AQUILE
64 M4 A231612 GARINO MAURIZIO PANACHÉ A.S.D.
65 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
69 M8 A020009 PASTORET MARIO CICLI LUCCHINI
70 M7 A123000 MARGUERETTAZ MIRCO CICLI LUCCHINI
72 W2 A167418 NOUCHY SONIA G.S.AQUILE
73 M6 A159550 BALBIS ALESSANDRO INBIKE
75 M8 A086495 VITTON MEA BRUNO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
76 M2 A089766 D'AMICO SIMONE G.S.AQUILE
78 M8 A028227 RUFFIER EGIDIO PANACHÉ A.S.D.
79 M7 A047317 STOPPA OSCAR G.S.AQUILE
82 M6 A263349 BALESTRINI PHILIP PAOLO G.S.AQUILE
83 M7 957613X MIDOLO VINCENZO G.S.AQUILE
84 M7 782843X DODARO NATALE PANACHÉ A.S.D.
85 W1 A253705 CAMERLO LAURA G.S.AQUILE
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A253306 CABRAS KRISTIAN CICLI LUCCHINI
2 ELMT A188864 CERUTTI GIACOMO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
3 ELMT A179731 MONTROSSET THIERRY INBIKE
4 ELMT A149216 TERCINOD JACQUES G.S.AQUILE
5 ELMT A261580 DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
6 ELMT A182792 GHIA FRANCESCO A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
7 ELMT A238133 BUSCHINO PAOLO CICLI LUCCHINI
8 ELMT A097932 VERRAZ YANNICK CICLI LUCCHINI
9 ELMT A183485 BOLDRINI MATHIEU INBIKE
10 ELMT A250962 FONTOLAN FRANCESCO G.S.AQUILE
11 ELMT A267605 PERRET JEAN PAUL INBIKE
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A034569 CUAZ WLADIMIR CICLI LUCCHINI
2 M1 A257942 OTTONELLO GIOVANNI OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
3 M1 A233434 RONCAROLO ANDREA INBIKE
6 M1 A047836 CARLOTTO ANDREA CICLI LUCCHINI
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 A197550 VALLET CHRISTIAN G.S.AQUILE
6 M2 A000235 CALANDRI DANIELE G.S.AQUILE
7 M2 A124129 COQUILLARD DIDIER G.S.AQUILE
10 M2 A127271 FAVRE DAVIDE G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
11 M2 A127975 DUPONT MATTEO INBIKE
12 M2 A166038 ALLASIA CORRADO G.S.AQUILE
14 M2 A089766 D'AMICO SIMONE G.S.AQUILE
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 A106442 DROZ YURI TEAM DE ROSA SANTINI
3 M3 974450H AGOSTINO FEDERICO G.S. CICLI BENATO
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 M4 A010938 MACORI IVAN PATRIK G.S.AQUILE
5 M4 A250302 BERARD MIRKO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
6 M4 A236824 SILVANO EDOARDO G.S.AQUILE
8 M4 960032T ROSSET ANDREA INBIKE
9 M4 A030457 MONTROSSET RENE' G.S.AQUILE
10 M4 A257686 PORTE' DARIO G.S.AQUILE
13 M4 A231612 GARINO MAURIZIO PANACHÉ A.S.D.
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M5 964296Z BESENVAL GUIDO G.S. CICLI BENATO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 991128L MARANA DIEGO G.S. CICLI BENATO
2 M7 790482S BERTELLI CLAUDIO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
3 M7 935465M IENARO GIUSEPPE G.S.AQUILE
4 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
5 M7 A123000 MARGUERETTAZ MIRCO CICLI LUCCHINI
7 M7 A047317 STOPPA OSCAR G.S.AQUILE
10 M7 957613X MIDOLO VINCENZO G.S.AQUILE
11 M7 782843X DODARO NATALE PANACHÉ A.S.D.
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A215377 ZUNINO MASSIMO ASD TEAM MP FILTRI
2 M6 A159550 BALBIS ALESSANDRO INBIKE
3 M6 A263349 BALESTRINI PHILIP PAOLO G.S.AQUILE
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M8 A020009 PASTORET MARIO CICLI LUCCHINI
4 M8 A086495 VITTON MEA BRUNO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
5 M8 A028227 RUFFIER EGIDIO PANACHÉ A.S.D.
FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 W1 701143G PLAT ALESSANDRA G.S.AQUILE
5 W2 A167418 NOUCHY SONIA G.S.AQUILE
7 W1 A253705 CAMERLO LAURA G.S.AQUILE