GIRO AMATORIALE DEL FRIULI

166608 - UDINE (UD) - FRIULI V.G.

50^ EDIZIONE - - Amatoriale - COMPETITIVA

3 Agosto Ago 2023 9 months ago 5 Agosto Ago 2023 9 months ago

Dettagli

166608

CATEGORIE AMATORIALI, CATEGORIE NON AMMESSE: JMT,M7, M8,W7, W8 SU INVITO EWS, W1, W2, W3,W4,W5.

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

27 Giugno Giu 2023 0200 10 months ago

SERIANI FRANCESCO

MASOLINO GLAUCO

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA GRUPPO CICLISTICO FVG VIA AQUILEIA 23 33019 TRICESIMO UD

0432851560

nevcipr@gmail.com

Iscrizioni

26 Giugno Giu 2023 0200 10 months ago

31 Luglio Lug 2023 0200 9 months ago

ASD GRUPPO CICLISTICO DEL FVG VIA AQUILEIA 23 33019 TRICESIMO UD

3791256345

gruppociclisticofvg@gmail.com

Programma

3 Agosto Ago 2023 9 months ago

1^TAPPA 50 ^ EDIZIONE DEL GIRO CICLISTICO DEL FVG

Tappa

TEATRO LUIGI GARZONI, VIA EUROPA UNITA, 21 - TRICESIMO, 33019 H:08:30

84,2

TRICESIMO, COLLALTO, TARCENTO, MOLINIS, NIMIS, P.SSO MONTE CROCE, ATTIMIS, RACCHIUSO, FAEDIS, RONCHIS, CAMPEGLIO, TOGLIANO, CIVIDALE DEL FRIULI, SANGUARZO, P.TE SAN QUIRINO, VERNASSO, BIACIS, TARCETTA,CICIGOLIS,PULFERO,PONTEACCO, SAN PIETRO AL, P.NTE SAN QUIRINO,CARRARIA, CIVIDALE DEL FRIULI, MOIMACCO, ZIRACCO, RONCHIS, POVOLETTO, MARSURE DI S. PRIMULACCO, SAVORGNANO AL T. CORTALE, ADORGNANO.

TRICESIMO, VIA PONTEBBANA H:10:30

ADORGNANO, VIA EUROPA UNITA H:12:33

VIA EUROPA UNITA, 21 TEATRO LUIGI GARZONI DALLE ORE 08:30 ALLE ORE 9:30

VIA EUROPA UNITA ORE 09:30

Cambio ruote ufficiale

4 Agosto Ago 2023 9 months ago

2^ TAPPA SEMITAPPA MATTINA

Semitappa

VIA VALENTINIS,AREA VERDE - MONFALCONE H:09:30

92,5

MONFALCONE, BISTRIGNA, GRADO, AQUILEIA, TERZO D'AQUILEIA, SCODOVACCA, CERVIGNANO, RUDA, VILLESSE, GRADISCA D'ISONZO, GABRIA, DEVETACHI, MARCOTTINI, DOBERDO' DEL LAGO, JAMIANO, SAN GIOVANNI DI D. , MONFALCONE.

VIA COSSULICH, MONFALCONE H:10:30

VIA ROMANA, MONFALCONE H:12:45

VIA VALENTINIS AREA VERDE DALLE 8.30 ALLE 09.30

VIA VALENTINIS, AREA VERDE ORE 09.30

Cambio ruote ufficiale

4 Agosto Ago 2023 9 months ago

3^ TAPPA SEMITAPPA POMERIGGIO

Semitappa

VIA CESARE BATTISTI - MONFALCONE H:13:30

1,5

Comune di Monfalcone (GO): percorso Via Cesare Battisti, Piazza della repubblica,via S. Ambrogio, ciclabile viale S. Marco, Corso del Popolo, piazza della Repubblica, via San Francesco, salita alla Rocca. ARRIVO.

VIA CESARE BATTISTI H:15:30

ROCCA DI MONFALCONE H:18:00

VIA CESARE BATTISTI DALLE ORE 13.30ALLE ORE 14:30

VIA CESARE BATTISTI ORE 14.30

5 Agosto Ago 2023 9 months ago

4^ TAPPA 50^ EDIZIONE DEL GIRO CICLISTICO DEL FVG

Tappa

PIAZZA COMUNE DI BUJA - BUJA H:09:30

84.5

BUIA, AVEACCO, COLLOREDO DI M., LAUZANA, CODUGNELLA, CAPORIACCO,FAGAGNA,FARLA,MAJANO,CASASOLA,BUJA,URBIGNACCO,ARTEGNA, SS13, GEMONA, VENZONE, CARNIA, AMARO,TOLMEZZO,CAVAZZO C. , SELLA CESCLANS, SOMPLAGO,INTERNEPPO, SELLA MONTE FESTA, BORDANO,BRAULINIS, OSOPPO, FORTE DI OSOPPO

BUJA VIA OSOVANA H:10:30

FORTE DI OSOPPO, OSOPPO H:12:33

PIAZZA COMUNE BUJA DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 09.30

PIAZZA COMUNE BUJA ORE 9.30

Cambio ruote ufficiale

Classifiche

Ordine d'arrivo 1ª tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A116965 FERRIAN ENRICO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
2 ELMT A116965 FERRIAN ENRICO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
3 ELMT A168556 CORADAZZI THOMAS A.S.D. CHIARCOSSO - HELP HAITI
4 ELMT A168556 CORADAZZI THOMAS A.S.D. CHIARCOSSO - HELP HAITI
7 M1 A123683 CAMEROTTO MATTEO U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
Ordine d'arrivo 2ª tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
8 ELMT A116965 FERRIAN ENRICO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
Ordine d'arrivo 3ª tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ELMT A116965 FERRIAN ENRICO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
3 ELMT A168556 CORADAZZI THOMAS A.S.D. CHIARCOSSO - HELP HAITI
5 M1 898555T FERRAZZO NICOLO' TTEAM
6 M3 A193240 DONATELLO RICCARDO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
10 M1 A123683 CAMEROTTO MATTEO U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
Ordine d'arrivo 4ª tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 ELMT A116965 FERRIAN ENRICO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
6 M1 898555T FERRAZZO NICOLO' TTEAM
8 M1 A123683 CAMEROTTO MATTEO U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
10 ELMT A168556 CORADAZZI THOMAS A.S.D. CHIARCOSSO - HELP HAITI
Classifica Generale Tempi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A116965 FERRIAN ENRICO G.C.D. CAGE-MOVEYA V.C. SILVANA
3 ELMT A168556 CORADAZZI THOMAS A.S.D. CHIARCOSSO - HELP HAITI
5 M1 898555T FERRAZZO NICOLO' TTEAM
7 M1 A123683 CAMEROTTO MATTEO U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
Classifica GPM Categoria Codice FCI Nome atleta Club
6 M3 889835K ZARDELLO IVAN SPEZZOTTO BIKE TEAM