GIRO DELLE MINIERE - CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO

162623 - Iglesias (CA) - SARDEGNA

Memorial Salvatore Meloni - - Amatoriale - COMPETITIVA

2 Giugno Giu 2022 2 years ago

Dettagli

162623

Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 Elite Women Sport, Master Women 1, 2, 3 Saranno assegnati i titoli per tutte le categorie ammesse. I titoli di Campione Italiano sono individuali. Possono partecipare anche gli EPS ma FUORI CLASSIFICA

AMATORIALE

Cronometro

gara approvata

19 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

SPANU CARLO PIETRO

MASCIA LUIGI CARMELO

Organizzatore

S.C. MONTEPONI ASSOCIAZIONE CICLISTICA DILETTANTISTICA VIA DEL CONDOTTO N. 11 09016 IGLESIAS SU

078122675

078122675

SCMONTEPONI@TISCALI.IT

Iscrizioni

12 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

30 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

SC MONTEPONI ACD via del Condotto n. 11 09016 Iglesias SU

348-9361032

0781-22675

scmonteponi@tiscali.it

www.scmonteponi.com; www.girodelleminiere.com

Programma

2 Giugno Giu 2022 2 years ago

GIRO DELLE MINIERE - CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO

Corsa singola

Bar Wunder via Roma - Vallermosa H:07:00

18.5

Partenza da Vallermosa (via S. Maria) ore 9.45: (vie: S. Maria), SS 293, Bivio Acqua Cotta, SS 196, rotonda Ippodromo,1° Bivio Villacidro, 2° Bivio Villacidro, 3° Bivio Villacidro, 4° Bivio Villacidro-S. Gavino Monreale, Sp 61, Villacidro(vie: S. Gavino Monreale, Parrocchia, G. Dessì, P.zza Giuseppe Dessì-Arrivo) di Km 18.500 Arrivo ore 12.45 circa

Vallermosa via S. Maria H:09:45

Villacidro H:12:45

Bar Wunder Vallermosa ore 07:00

Bar Wunder Vallermosa ore 09:00

15 Operatori Scorta Tecnica 2 Auto 13 Moto; 1 Auto Giudici Gara 1 Moto Giudici Gara 1 Auto Direttore di Corsa 1 Auto Organizzazione 1 Postazione sanitaria fissa con ambulanza e medico alla partenza 1 Postazione sanitaria fissa con ambulanza all'arrivo

La partenza avverrà con intervalli di: 1 minuto con partenti sino a 150; 45 secondi con partenti sino a 250; 30 secondi con partenti oltre 250. Partenza intervallata atleti FCI, a seguire intervallata atleti altri Enti. L'atleta potrà essere seguito da un mezzo che dovrà rimanere ad una distanza minima di 20 mt. pena la squalifica del concorrente. Posti di controllo durante il percorso

Classifiche

CLASSIFICA GENERALE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A197153 BALLONI ALFREDO BALLONI ACADEMY
2 M1 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 M3 861561T MARCON PAOLO EL CORIDOR TEAM
4 M1 872779Q MARONGIU ANTONIO MANNAI'S DREAM
5 M1 A111625 DIOMEDI ALESSANDRO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
6 M4 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
7 M1 988977U PIRAS EROS ASD DONORI BIKE TEAM
8 M3 A096264 ORCAME FABIO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
9 M2 A247428 COSTANZO ANDREA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
10 M3 A164015 VITI FILIPPO TEAM PROMOTECH
11 ELMT A258552 DI RENZO ANDREA A.S.D. SANGRO BIKE
12 ELMT A231989 ORRÙ GABRIEL SARDINIA BIKE SCHOOL
13 M1 A215885 FORTUNATI GIOVANNI A.S.D. CICLISTICA SENESE
14 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
16 M4 A103895 PINTORI MASSIMO ASD DONORI BIKE TEAM
17 M5 A212682 INGEGNERI GIANCARLO BALLONI ACADEMY
18 ELMT 904808G CAPONE FILIPPO TRIATHLON TEAM SASSARI
19 M2 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
20 M5 A222139 BALZANO GIORGIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
21 M3 783806U ZUGARINI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
22 M5 940538F FRESCHI ALESSIO GS CARLI SALVIANO ASD
23 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
24 M5 940542B FRESCHI ALESSANDRO GS CARLI SALVIANO ASD
25 M7 974515N BIGIARINI ALBERTO A.C.C G.S CICLI EFFE-EFFE
26 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
27 M1 A220213 NICOLO' ANTONIO CYCLING RUNNING TEAM
28 M5 A217492 SCORTICHINI GABRIEL DT RACING TEAM
29 M5 435994B DIONISI MASSIMILIANO EL CORIDOR TEAM
30 M3 A246074 MURA ALDO EDWARD ASD MURISTENE
31 M3 A246338 BRONDI LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
32 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
33 M7 A188898 CAMPIGLIA COSTA LUCA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
34 M4 A189386 MARIOTTINI MARCO A.S.D. CICLISTICA SENESE
36 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
37 M8 956331T PIRAS PASQUALE BOSA BIKE A.S.D.
38 M2 A218071 CARCANGIU CRISTIANO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
39 M5 A120986 GOTTI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
40 M6 A049286 BIBBIANI PAOLO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
41 M5 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
42 M1 A192868 BARLUZZI MARCO A.S.D. CICLISTICA SENESE
43 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
44 UN A216892 MASCIA ALESSIO TECHNO BIKE
45 M3 A132322 PES SALVATORE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
46 M5 A166773 ORRU' GIACOMO ARKITANO MTB CLUB
47 M3 A108127 ORTU VIRGILIO ASD MTB MONASTIR
48 M5 A188909 GUARNOTTA GIANNI GS CARLI SALVIANO ASD
49 M3 A106270 CAPELLI ANDREA TEAM DE ROSA SANTINI
50 M7 946979B BONFANTI UMBERTO CESARE TEAM BICIAIO ASD
51 M4 289648V CHERCHI MAURIZIO SARDINIA BIKE SCHOOL
52 M7 A096592 PILLONI ALBERTO SARDINIA BIKE SCHOOL
53 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
54 W3 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
55 W1 A207900 CAPONE ALICE TRIATHLON TEAM SASSARI
56 M4 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
58 M6 886308G GHEZZI GIUSEPPE TEAM VISCARDI A.S.D.
59 M8 516126D SOLETTI IVANO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
60 W1 A251480 PERDISCI ARIANA SESTU BIKE A.S.D.
61 M5 A251478 PITZANTI PIETRO SESTU BIKE A.S.D.
62 W3 A170512 CERQUETTI SIMONETTA S.C. MONTEPONI A.C.D.
63 W2 A246332 MANTELLASSI VALERIA GS CARLI SALVIANO ASD
64 M5 A210462 FEZZA LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
65 M5 A188903 ACCORDINO RICCARDO GS CARLI SALVIANO ASD
66 M3 A210932 CLERI LUCA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
67 M6 616462S PIATTELLI ROBERTO A.S.D. CICLISTICA SENESE
68 W2 A173950 ZUCO VALENTINA TEAM DE ROSA SANTINI
69 M7 944645A INNOCENZI MARCELLO PRO BIKE RIDING TEAM
70 M3 A219258 RAGATZU GIUSEPPE S.C. MONTEPONI A.C.D.
71 M8 943377C BASONI ANTONIO L'OLEANDRO BUDONI ASD
72 MB A220212 RUSALEN ORLANDO CYCLING RUNNING TEAM
73 W3 A226939 MANUNTA MARCELLA LIBERTY SPORT
74 W3 A212647 CHERCHI NADIA ASD DONORI BIKE TEAM
75 M5 A249452 IOVINE ANGELO CORRADO S.C. MONTEPONI A.C.D.
76 W2 999365H EVARISTO MICHELA S.C. MONTEPONI A.C.D.
77 M8 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
78 M4 A200780 SANNA LUCA MOSE' A.S.D. CICLISTICA SENESE
79 W1 A245384 CAPPON SAMUELA ASD MTB MONASTIR
80 M4 A131891 MELIS EFISIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
81 W3 A202667 PECCHIOLI CRISTINA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
82 W2 A045850 LOBINA MARIA SIMONETTA ASD DONORI BIKE TEAM
83 DU A256672 ROSA DESIREE CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
DONNA UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A256672 ROSA DESIREE CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A231989 ORRÙ GABRIEL SARDINIA BIKE SCHOOL
2 ELMT 904808G CAPONE FILIPPO TRIATHLON TEAM SASSARI
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A197153 BALLONI ALFREDO BALLONI ACADEMY
2 M1 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 M1 872779Q MARONGIU ANTONIO MANNAI'S DREAM
4 M1 A111625 DIOMEDI ALESSANDRO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
5 M1 988977U PIRAS EROS ASD DONORI BIKE TEAM
6 M1 A215885 FORTUNATI GIOVANNI A.S.D. CICLISTICA SENESE
7 M1 A220213 NICOLO' ANTONIO CYCLING RUNNING TEAM
8 M1 A192868 BARLUZZI MARCO A.S.D. CICLISTICA SENESE
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A247428 COSTANZO ANDREA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
2 M2 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 M2 884066N PILIA OVIDIO G.S. RUNNER
4 M2 A218071 CARCANGIU CRISTIANO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 861561T MARCON PAOLO EL CORIDOR TEAM
2 M3 A096264 ORCAME FABIO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
3 M3 A164015 VITI FILIPPO TEAM PROMOTECH
5 M3 783806U ZUGARINI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
6 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
7 M3 A246074 MURA ALDO EDWARD ASD MURISTENE
8 M3 A246338 BRONDI LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
9 M3 A132322 PES SALVATORE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
10 M3 A108127 ORTU VIRGILIO ASD MTB MONASTIR
11 M3 A106270 CAPELLI ANDREA TEAM DE ROSA SANTINI
12 M3 A210932 CLERI LUCA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
13 M3 A219258 RAGATZU GIUSEPPE S.C. MONTEPONI A.C.D.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
2 M4 A103895 PINTORI MASSIMO ASD DONORI BIKE TEAM
3 M4 A162780 SALUTARI FABRIZIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
4 M4 A189386 MARIOTTINI MARCO A.S.D. CICLISTICA SENESE
5 M4 289648V CHERCHI MAURIZIO SARDINIA BIKE SCHOOL
6 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
7 M4 A162775 GRECO CLAUDIO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
8 M4 A200780 SANNA LUCA MOSE' A.S.D. CICLISTICA SENESE
9 M4 A131891 MELIS EFISIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A212682 INGEGNERI GIANCARLO BALLONI ACADEMY
2 M5 A222139 BALZANO GIORGIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 M5 940538F FRESCHI ALESSIO GS CARLI SALVIANO ASD
4 M5 940542B FRESCHI ALESSANDRO GS CARLI SALVIANO ASD
5 M5 A217492 SCORTICHINI GABRIEL DT RACING TEAM
6 M5 435994B DIONISI MASSIMILIANO EL CORIDOR TEAM
8 M5 A120986 GOTTI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
9 M5 A183378 MARTOREL MIRCO TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
11 M5 A166773 ORRU' GIACOMO ARKITANO MTB CLUB
12 M5 A188909 GUARNOTTA GIANNI GS CARLI SALVIANO ASD
13 M5 A251478 PITZANTI PIETRO SESTU BIKE A.S.D.
14 M5 A210462 FEZZA LUCA GS CARLI SALVIANO ASD
15 M5 A188903 ACCORDINO RICCARDO GS CARLI SALVIANO ASD
16 M5 A249452 IOVINE ANGELO CORRADO S.C. MONTEPONI A.C.D.
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
4 M6 A049286 BIBBIANI PAOLO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
5 M6 881558V GRIMANI ENRICO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
8 M6 886308G GHEZZI GIUSEPPE TEAM VISCARDI A.S.D.
9 M6 616462S PIATTELLI ROBERTO A.S.D. CICLISTICA SENESE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 974515N BIGIARINI ALBERTO A.C.C G.S CICLI EFFE-EFFE
2 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
3 M7 A188898 CAMPIGLIA COSTA LUCA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
4 M7 946979B BONFANTI UMBERTO CESARE TEAM BICIAIO ASD
5 M7 A096592 PILLONI ALBERTO SARDINIA BIKE SCHOOL
7 M7 944645A INNOCENZI MARCELLO PRO BIKE RIDING TEAM
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 956331T PIRAS PASQUALE BOSA BIKE A.S.D.
3 M8 516126D SOLETTI IVANO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
5 M8 943377C BASONI ANTONIO L'OLEANDRO BUDONI ASD
6 M8 A091229 BASONI PAOLO S. C. GALLURA
MB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MB A220212 RUSALEN ORLANDO CYCLING RUNNING TEAM
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A216892 MASCIA ALESSIO TECHNO BIKE
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A207900 CAPONE ALICE TRIATHLON TEAM SASSARI
2 W1 A251480 PERDISCI ARIANA SESTU BIKE A.S.D.
3 W1 A245384 CAPPON SAMUELA ASD MTB MONASTIR
W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A246332 MANTELLASSI VALERIA GS CARLI SALVIANO ASD
2 W2 A173950 ZUCO VALENTINA TEAM DE ROSA SANTINI
3 W2 999365H EVARISTO MICHELA S.C. MONTEPONI A.C.D.
4 W2 A045850 LOBINA MARIA SIMONETTA ASD DONORI BIKE TEAM
W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO
2 W3 A170512 CERQUETTI SIMONETTA S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 W3 A226939 MANUNTA MARCELLA LIBERTY SPORT
4 W3 A212647 CHERCHI NADIA ASD DONORI BIKE TEAM
5 W3 A202667 PECCHIOLI CRISTINA A.S.D. TEAM BIKE BALLERO