GRAN PREMIO ARCIPELAGO DE LA MADDALENA

166907 - La Maddalena (SS) - SARDEGNA

- Amatoriale - COMPETITIVA

8 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

166907

Categorie MASTER M/F FCI ed E.P.S. che abbiano sottoscritto l’accordo bilaterale con la FCI

AMATORIALE

In linea \ strada

In linea

gara approvata

11 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

SALARIS CRISTIANO

Giuria

CARRONE GIOVANNA (PRESIDENTE DI GIURIA)

ARESTI MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

G.S. CYCLING TEAM GALLURA A.S.D. VIA SALVATORE PETTA 132 07026 OLBIA SS

078924831

078924831

CYCLINGTEAMGALLURA@GMAIL.COM

Iscrizioni

13 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

6 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

CYCLING TEAM GALLURA A.S.D. - tramite Fattore K

3391291163

gplamaddalena@libero.it

Programma

8 Aprile Apr 2023 one year ago

GRAN PREMIO ARCIPELAGO DE LA MADDALENA

Corsa singola

Piazza Umberto I - La Maddalena (SS) H:11:00

44,100

Gara in Linea con circuito finale e arrivo in salita. Trasferimento di 4 km, da via Amendola a via Isuledda. Partenza ufficiale da via Isuledda verso il bivio via Trinità ( ingresso circuito), per km 10. Primo giro parziale del circuito che termina nella Cima I colmi km 9,6 ulteriori 2 giri completi del circuito da km 12,3 Arrivo - Cima I Colmi

La Maddalena - via Isuledda H:14:30

La Maddalena - Cima I Colmi H:15:45

11:30

13:30

Servizio sanitario con medico e ambulanza al seguito della corsa. Traghetti Palau/La Maddalena ogni 30 minuti

Costo iscrizione Euro 10,00 da versare sul posto al momento della verifica licenze

Classifiche

Classifica Generale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
2 M3 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO OLBIA CYCLING
4 M1 A289621 MORBIATO PAOLO CYCLING TEAM GALLURA
5 ELMT 862014K GARAU ALESSANDRO CYCLING TEAM GALLURA
6 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
7 ELMT 904808G CAPONE FILIPPO TRIATHLON TEAM SASSARI
8 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
9 ELMT A071499 SATTA GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
10 M3 A201380 SOLINAS PIETRO S.C. LOGUDORO
11 M2 A247428 COSTANZO ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
12 M3 A061495 SANTAMARIA ALESSIO CYCLING TEAM GALLURA
13 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
14 M1 A153749 ARU MARCO GIOVANNI L'OLEANDRO BUDONI ASD
15 ELMT A119720 ATZORI ALESSANDRO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
16 M2 A100196 MOLLICA ENRICO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
17 M3 898046Y PIRAS STEFANO DUEPPI CYCLING PROJECT
18 M4 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
19 M3 A091353 PADDEU GIOVANNI PAOLO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
20 M3 A203071 FRAU ALESSANDRO U.C. OROSEI
21 M2 A261701 SANNA CARLO L'OLEANDRO BUDONI ASD
22 ELMT A107634 SANNA FEDERICO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
23 M3 A247500 SANNA GIULIANO BIKE OR TEAM
24 M2 A281305 SATTA MARCO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
25 M1 A254599 COMITI PAOLO CYCLING TEAM GALLURA
26 M4 A194382 FARRIS FABRIZIO CYCLING TEAM GALLURA
27 M3 A258776 FOIS FABIO TEAM CICLISMO SS
28 M3 A212439 DETTORI ANGELO ALGHERO BIKE A.S.D.
29 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
30 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
31 M4 A177322 MONACO GIANLUCA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
32 M5 A255056 VAIRO LIVIO CYCLING TEAM GALLURA
33 M6 A253467 SCHROEDER ULRICH CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
34 M3 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
35 M4 A093946 ACHENA DAVIDE CYCLING TEAM GALLURA
36 M4 A016659 SASSU ANDREA LIBERTY SPORT
37 M4 A176656 PORCU MASSIMO ARBOREA BIKE ASD
38 M2 A262546 TAVERA RICCARDO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
39 ELMT A254420 MANCA DARIO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
40 W5 A226939 MANUNTA MARCELLA LIBERTY SPORT
41 M4 962674H MASALA ANDREA U.C. OROSEI
42 M7 A032164 MANZOTTU GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
43 M6 A286933 SPANU ANTONELLO CYCLING TEAM GALLURA
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO OLBIA CYCLING
2 ELMT 862014K GARAU ALESSANDRO CYCLING TEAM GALLURA
3 ELMT 904808G CAPONE FILIPPO TRIATHLON TEAM SASSARI
4 ELMT A071499 SATTA GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
5 ELMT A119720 ATZORI ALESSANDRO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
6 ELMT A107634 SANNA FEDERICO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
7 ELMT A254420 MANCA DARIO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
2 M1 A289621 MORBIATO PAOLO CYCLING TEAM GALLURA
3 M1 A153749 ARU MARCO GIOVANNI L'OLEANDRO BUDONI ASD
4 M1 A254599 COMITI PAOLO CYCLING TEAM GALLURA
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A247428 COSTANZO ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
2 M2 A100196 MOLLICA ENRICO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
3 M2 A261701 SANNA CARLO L'OLEANDRO BUDONI ASD
4 M2 A281305 SATTA MARCO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
5 M2 A262546 TAVERA RICCARDO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M3 A201380 SOLINAS PIETRO S.C. LOGUDORO
3 M3 A061495 SANTAMARIA ALESSIO CYCLING TEAM GALLURA
4 M3 898046Y PIRAS STEFANO DUEPPI CYCLING PROJECT
5 M3 A091353 PADDEU GIOVANNI PAOLO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
6 M3 A203071 FRAU ALESSANDRO U.C. OROSEI
7 M3 A247500 SANNA GIULIANO BIKE OR TEAM
8 M3 A258776 FOIS FABIO TEAM CICLISMO SS
9 M3 A212439 DETTORI ANGELO ALGHERO BIKE A.S.D.
10 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
11 M3 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
2 M4 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
3 M4 A194382 FARRIS FABRIZIO CYCLING TEAM GALLURA
4 M4 A177322 MONACO GIANLUCA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
5 M4 A093946 ACHENA DAVIDE CYCLING TEAM GALLURA
6 M4 A016659 SASSU ANDREA LIBERTY SPORT
7 M4 A176656 PORCU MASSIMO ARBOREA BIKE ASD
8 M4 962674H MASALA ANDREA U.C. OROSEI
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
2 M5 A255056 VAIRO LIVIO CYCLING TEAM GALLURA
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
2 M6 A253467 SCHROEDER ULRICH CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
3 M6 A286933 SPANU ANTONELLO CYCLING TEAM GALLURA
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
2 M7 A032164 MANZOTTU GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
W5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W5 A226939 MANUNTA MARCELLA LIBERTY SPORT