TROFEO CROCEDOMINI MADONNA PELLEGRINA - CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA

162627 - BERZO INFERIORE (BS) (BS) - LOMBARDIA

- Amatoriale - COMPETITIVA

10 Luglio Lug 2022 one year ago

Dettagli

162627

Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 Elite Women Sport, Master Women 1, 2, 3 Saranno assegnati i titoli per tutte le categorie ammesse. I titoli di Campione Italiano sono individuali. Possono partecipare anche gli EPS ma FUORI CLASSIFICA PER IL CAMPIONATO ITALIANO, verrà redatta apposita classifica per gli atleti EPS.

AMATORIALE

Montagna

gara approvata

9 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

TREBBI DAVIDE

SANNA GUIDO

Organizzatore

A.S.D.VALGRIGNA CYCLING TEAM VIA DONATO MAZZOLI 25040 BERZO INFERIORE BS

3201704455

VALGRIGNA.CYCLING@LIBERO.IT

Iscrizioni

15 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

10 Luglio Lug 2022 0200 one year ago

TagRacer

035.973210

035.5099091

iscrizioni@tagracer.com

www.tagracer.com

Programma

10 Luglio Lug 2022 one year ago

CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA 2022

Palestra Comunale via Nykolajewka - Berzo Inferiore H:07:00

20.00

Partenza dalla Piazza Umberto I° a Berzo Inferiore ad una quota di m. 356 slm ed arrivo al Passo crocedomini in Comune di Breno ad una quota di m. 1892 slm. Durante l'ascesa si transiterà, poco dopo il via, dal paese di Bienno quindi per le località di Degna, Dalmone, Campolaro, Bazena, e arrivo al Poasso Crocedomini, lunghezza totale dell'ascesa pari a km. 20,00. La pendenza media risulta del 7,7%, la salita presenta lunghi tratti al 9/10% e un paio di tratti al 12/15%. Il percorso nella sua totalità sarà segnalato come da normativa,

Berzo Inferiore P.zza Umberto I° H:09:00

Passo Crocedomini Comune di Breno (BS) H:11:30

07:00 - 08:30

08:30 -0 8:45

- Consegna pacco gara agli atleti durante le fasi di verifica tessera; - Servizio trasporto sacche, le sacche dovranno essere consegnate all'addetto durante le fasi di verifica tessera; - Ristoro fai da te posto all'arrivo al Passo Crocedomini; - Cronometraggio elettronico; - Le premiazioni finali e consegna maglia di Campione Italiano verranno svolte presso il rifugio Bazena, posto a m. 1800 slm. Presso il rifugio verrà offerto agli atleti un buffet party.

E' calorosamente consigliato agli atleti di iscriversi entro le 12:00 della giornata di Sabato 09 luglio, le iscrizioni verranno chiuse al raggiungimento della quota dei 200 iscritti. E' possibile iscriversi anche nella giornata di Domenica 10 luglio dalle ore 7:00 alle ore 8:30, sempre fino al raggiungimento delle 200 iscrizioni.

Classifiche

Elitesport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A146683 SPOEGLER MICHAEL A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN/RAD
2 ELMT A166608 SOGNE ALESSANDRO UNTER - BRÃOCAFFE'
3 ELMT A157380 SPANDRI LUCA PEDALE LECCHESE ASD
4 ELMT A241843 LOMBARDI STEFANO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
5 ELMT A042960 VAIRA CRISTIAN TEAM TODESCO
6 ELMT A164407 BERTOCCHI MATTEO A.S.D. TEAM MOROTTI
7 ELMT A131286 CHIAPPA SAMUELE A.S.D. MTB SUISIO
8 ELMT A218128 BENEDETTI DANIEL B3L TEAM
9 ELMT A268939 SLANZI LORENZO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
10 ELMT A048940 BOTTICCHIO SIMONE VALGRIGNA CYCLING TEAM
11 ELMT A235899 PEZZOTTI GIULIO FRANCESCO GNANI BIKE TEAM
12 ELMT A167266 BONOMI LORENZO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139937 BONANOMI STEFANO ASD TEAM MP FILTRI
2 M1 A119100 CAPELLI SIMONE LUNDICI SARCO S.C.
3 M1 A217263 BIANCHI FILIPPO A.S.D. GARDA SCOTT MATERGIA
4 M1 A257942 OTTONELLO GIOVANNI OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
5 M1 A219603 MAGGI GLAUCO A.S.D. TEAM MOROTTI
6 M1 A167603 DAGANI ALFIO B3L TEAM
7 M1 A167597 FUSI MARCO B3L TEAM
8 M1 A051943 SURINI ALESSIO VALGRIGNA CYCLING TEAM
9 M1 A252734 LUSSANA NICOLAS U.C. BERGAMASCA 1902 FRIENDS ASD
10 M1 A139448 ZANOTTI DAVIDE VALGRIGNA CYCLING TEAM
11 M1 A023543 LAFFRANCHI MARCO VALGRIGNA CYCLING TEAM
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A249616 FERRARI MICHELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M2 A112155 FRUSCA CRISTIAN FLANDRES LOVE - SPORTLAND
3 M2 A055031 BERNARDI DAVIDE ANTONIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
4 M2 A136954 FANTI NICOLA GNANI BIKE TEAM
5 M2 A017767 ZANOTTI NICOLA VALGRIGNA CYCLING TEAM
6 M2 A079042 ORIENTE MATTEO VALGRIGNA CYCLING TEAM
7 M2 A222367 FRANZINI ALESSANDRO SYSTEM CARS-COEDIL
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 882760C GNANI ENZO GNANI BIKE TEAM
2 M3 885072M CURNIS ALESSIO A.S.D. TEAM MOROTTI
3 M3 851724U BELLETTI DAVIDE MX PROJECT
4 M3 A198154 BERICCHIA ENRICO B3L TEAM
5 M3 A117628 ODOLINI MICHELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
7 M3 723977Z FERITI GABRIELE VALGRIGNA CYCLING TEAM
8 M3 996845Q PAINI SILVANO GNANI BIKE TEAM
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 725841T RIGONI ANDREA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M4 A221586 FATONE STEFANO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
3 M4 A145493 BELLARIA MASSIMILIANO KILOMETROZERO ASD
4 M4 A074284 PANARESE ISIDORO BREVIARIO BONATE SOPRA
5 M4 905781V FENAROLI DIEGO ISOLPI RACING TEAM
6 M4 A056978 RICHINI PLINIO CESARE TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
7 M4 A237875 DALL'ERA FELICE STEFANO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
8 M4 708826C PIANTONI MAURIZIO A.S.D. TEAM MOROTTI
9 M4 A061648 MARTINAZZOLI CRISTIAN TOMMASO GNANI BIKE TEAM
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A133915 PRANDI STEFANO BICISTORE CYCLING TEAM
2 M5 A178254 DE COLÒ DANIELE G.C. CICLI AGORDINA
3 M5 723738H TARCHINI LUIGI TEAMBIKEALME' A.S.D.
4 M5 A107893 STOPPA MARCO VELOPLUS
5 M5 908848K PAGANELLI FABIO BREVIARIO BONATE SOPRA
6 M5 A167251 FERRARI INNOCENTE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M5 A022862 FAUSTINI STEFANO BUTTY A.S.D.
8 M5 A254501 CORBUCCI SERGIO TEAM LODA
9 M5 547997N ZORZI ADRIANO A.S.D. CAFFARO TEAM
10 M5 A192238 MAGAGNIN LUCA VELOPLUS
11 M5 970316E PREVITALI STEFANO BREVIARIO BONATE SOPRA
12 M5 A079666 RADICE DINO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
13 M5 921722Q POLI LUCA A.S.D. CAFFARO TEAM
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 670351U LINARDI TARCISIO UNTER - BRÃOCAFFE'
2 M6 908851E PREVITALI PAOLO GIOVANNI BREVIARIO BONATE SOPRA
3 M6 706680L DI MAIO MAURO VELOPLUS
4 M6 A142486 SAVOLDI FRANCESCO BREVIARIO BONATE SOPRA
5 M6 A196451 BRAGHINI WALTER CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
6 M6 086460V LONDONI GIANLUCA SYSTEM CARS-COEDIL
7 M6 853446Y SPADACINI FRANCESCO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
8 M6 A169227 IZZO PIETRO U.C. BAGNATICA "LUIGI ZAMBONI "
9 M6 521250A PANZERI IVANO BONFANTI RACING TEAM
10 M6 A110433 MORANDINI SERGIO VALGRIGNA CYCLING TEAM
11 M6 A252815 NONELLI SILVANO GNANI BIKE TEAM
12 M6 A142492 IOTTI MICHELE UGO BREVIARIO BONATE SOPRA
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M7 391672B DELLAGIACOMA PIERGIORGIO UNTER - BRÃOCAFFE'
3 M7 A242342 PICCINI MASSIMO TEAM LODA
4 M7 A142487 GAVAZZENI RICCARDO BREVIARIO BONATE SOPRA
5 M7 A113796 RUSSO COSIMO DAMIANO VELO CASSANO
6 M7 A184348 SALVADORI FAUSTO A.S.D. CAFFARO TEAM
7 M7 505097J GRAZIOTTI GIANFRANCO A.S.D. CAFFARO TEAM
8 M7 579370U MARTINELLI FERRUCCIO BREVIARIO BONATE SOPRA
9 M7 A195391 CONTESSI DARIO ASD TEAM BARDY
10 M7 945115Q BRIVIO ADELIO CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A195981 GHIRARDELLI LORENZO MR BIKE
2 M8 515669C GARATTINI VALERIO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
3 M8 A083695 BREDA LORENZO ASD TEAM ZETA
4 M8 A196458 ZANOLETTI ALFREDO PIETRO CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
5 M8 943377C BASONI ANTONIO L'OLEANDRO BUDONI ASD
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A252810 VOLA EMANUELA SYSTEM CARS-COEDIL
W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A261336 PERETTI PAMELA ISOLPI RACING TEAM
2 W2 A201445 MORETTA LAURA BREXIA TEAM
W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A242336 PANCARI ELENA TEAM LODA
2 W3 A242340 FORESTI ROSANGELA TEAM LODA
3 W3 899989Y LAZZARONI FEDERICA A.S.D. CAFFARO TEAM