XVII GRANFONDO “CIRCUITO DEI MONDIALI DEL 76”

165881 - OSTUNI (BR) (BR) - PUGLIA

GIRO DELL'ARCOBALENO - - Amatoriale - COMPETITIVA

23 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

165881

JMT 17-18 ANNI ELITE SPORT 19-29 ANNI M1 30-34 ANNI M2 35-39 ANNI M3 40-44 ANNI M4 45-49 ANNI M5 50-54 ANNI M6 55-59 ANNI M7 60-64 ANNI M8 65 E OLTRE FSDIR DISABILI WOMEN CAT.UNICA

AMATORIALE

Gran Fondo/Medio Fondo

gara approvata

1 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

ZAMPONI ANGELO

MESSUTI NICOLA

Giuria

PIGNATELLI GIUSI (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIOIELLO MARGHERITA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASS. SPORT. DILETT. BICI CLUB OSTUNI VIA G.ROSSETTI, 27 72017 OSTUNI BR

3336697260

VINCENZOMOLENDINO@GMAIL.COM

Iscrizioni

7 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

22 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

www.icron.it

3336697260

vincenzomolendino@gmail.com

Programma

23 Aprile Apr 2023 one year ago

XVII GRANFONDO “CIRCUITO DEI MONDIALI DEL 76”

Corsa singola

Viale Pola - Ostuni H:07:00

134

La gara ciclistica è riservata alla categoria CICLOAMATORI M/F F.C.I. (MASTER), più ENTI DELLA CONSULTA più EXTRAREGIONALI, regolarmente tesserati per il corrente anno 2023. Manifestazione in linea da svilupparsi su un percorso di 34 km da ripetere n. 3 volte per la medio fondo (per un totale di 102 km) e n. 4 volte per la gran fondo (per un totale di 136 km). Circuito: Ostuni - Casalini - Cisternino - Pezze di Greco - Speziale - Montalbano - Ostuni.

Ostuni H:09:00

Ostuni H:13:00

08:00

08:00

Classifiche

MEDIOFONDO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A194618 CAPUCCILLI PIETRO FAGA ZAMA TEAM
2 ELMT A171287 GRECO CIRO TEAM ERACLE
3 M2 A278820 ROVITO SANTO ASD DRS CYCLING
4 M7 A217621 AMBRA SALVATORE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
5 M2 A288946 BIANCO GIUSEPPE SAN GENNARELLO BIKE
6 M2 A198698 FORNARO CIRO TEAM ERACLE
7 M2 A244838 COLA GAETANO SAN GENNARELLO BIKE
8 M2 A087880 D'ADAMO ANGELO ANTONELLO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
9 M1 A214271 MALINCONICO GIUSEPPE GIULIO SAN GENNARELLO BIKE
10 M5 A088448 AGGIANO ELIA G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
11 M4 A167041 ALFARANO DOMENICO BIKESPACE A.S.D.
12 M5 A171869 GEUSA MASSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
13 M1 A217575 AMBRA LUIGI BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
14 M1 A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
15 M4 A217996 LA ROCCA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
16 ELMT A173176 CAMPOREALE MICHELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
17 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
18 M1 A171175 BRANCACCIO FABIO TEAM ERACLE
19 M3 A147668 MAGGESE MICHELE ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
20 M1 A089028 ABBRACCIAVENTO FRANCESCO TEAM ERACLE
21 ELMT A199830 LEOGRANDE ANDREA A.S.D. "1 D +"
22 M3 A147674 CANNONE DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
23 M4 A285305 CURCI DOMENICO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
24 M3 A221234 AVANTAGGIATO CESARIO COSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
25 M3 A281164 CASCIONE GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
26 M7 711687T MUSCI FRANCESCO TEAM ERACLE
27 M4 A284216 ALBA GIOVANNI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
28 M3 A248911 AUDANO NIKOS CICLISTICA VERNOLESE
29 M3 891070V CALIANDRO MARCELLO TEAM ERACLE
30 M2 A190200 FERRARA DANILO MARIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
31 M2 A245072 DE STEFANO LORENZO ASD AUTORICAMBI MARRONE
32 M3 A047822 TODISCO STEFANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
33 M3 A031117 DI FILIPPO GIOVANNI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
34 M4 A112371 IAFULLI CIRO ASD AUTORICAMBI MARRONE
35 M4 A214329 GRANDOLFO GIANCARLO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
36 M3 A265343 BRUNI ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
37 M4 A259100 LATAGLIATA ALESSIO BIKEMANIA A.S.D.
38 M2 A261725 PISTILLO NICOLA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
39 M4 A198700 PEPE AGOSTINO CICLISPORT2000 TEAM
40 M2 A278825 MARTORANO DAMIANO SAVERIO ASD DRS CYCLING
41 ELMT A216274 FANELLI SEBASTIANO BIKESPACE A.S.D.
42 M5 A222643 RIBEZZO COSIMO TEAM FUORISOGLIA
43 M5 A251805 RICCHIUTI FRANCESCO TEAM FUORISOGLIA
44 M2 A231850 SCHENA COSIMO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
45 M4 A147754 PALUMBO GIOVANNI TEAM FUORISOGLIA
46 M1 A254706 GIACOIA ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
47 M5 A147589 TARI TEODORO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
48 M5 A177679 FUSARO EMANUELE ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
49 M4 A282263 SOLARI FRANCESCO ASD LA LECCESE
50 ELMT A285037 CISTERNINO ALESSANDRO TEAM ERACLE
51 M2 A240342 MAGLIE ANDREA BIKEMANIA A.S.D.
52 M3 A279511 MANCINI GIACOMO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
53 M4 A171149 RUBERTO GIANFRANCO ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
54 M5 A282158 GABRIELI GIUSEPPE ASD LA LECCESE
55 W4 A193519 PIERRI FLAVIA TEAM ERACLE
56 M5 A282110 BIANCO LUIGI ASD LA LECCESE
57 M5 A282426 D'ANTUONI GIANPIETRO A.S.D BIKE SQUAD SAN SEVERO
58 M4 A169389 PARADISO SALVATORE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
59 M5 A282159 CENTONZE MARCO ASD LA LECCESE
60 ELMT A156040 MASCIULLI CRISTIAN TEAM ERACLE
61 M2 A051536 ELIA GAETANO A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
62 M5 A248312 RUBERTO COSIMO ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
63 M4 A110578 MADAGHIELE SALVATORE TEAM FUORISOGLIA
64 M8 A179513 CAPOZZO GIUSEPPE VITO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
65 M5 A292244 DIMAGGIO DANTE CICLISPORT2000 TEAM
66 M4 A169259 CAPUOZZO GAETANO CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMAN
67 M4 A253601 LARUCCIA GIUSEPPE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
68 M6 A228484 MANZI MARCO 20 MIGLIA TEAM
69 M3 A230054 CAPOZZO GIUSEPPE ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
70 M2 A191262 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
71 M2 A245070 LANDOLFI ALBERTO ASD AUTORICAMBI MARRONE
72 M4 A248957 MARCHELLO ANDREA CICLISTICA VERNOLESE
73 M6 A171145 TRANE GIUSEPPE ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
74 M7 A241393 CARRIERO LUIGI G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
75 M7 A285813 SOLFERINO LUIGI CICLISPORT2000 TEAM
76 M4 A206709 CANADEA LUCA MAGLIE BIKE A.S.D.
77 M5 945125J ANCONA LUIGI TEAM OROVERDE BITONTO
78 M3 A122302 RECCHIA SANDRO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
79 M4 A193763 PUGLIESE PASQUALE ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
80 M4 A166905 SPINOSA LUIGI ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
81 M8 A266931 LOCOROTONDO ANGELO SPES ALBEROBELLO
82 M5 A280976 LUPO GERARDO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
83 M7 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
84 M3 A289883 GRANIERI DARIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
85 M6 A107635 ZIZZARI GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
86 M5 A238404 CONTE CLAUDIO CICLISTICA VERNOLESE
87 M2 833376V ROMANIELLO MARIO A.S.D. GRUPPO CICLISMO AVIGLIANO
88 M7 A264802 MASTRIA GIOVANNI ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
89 M3 A173345 FARELLA LUIGI BIKEMANIA A.S.D.
90 M3 A219923 GENTILE DOMENICO ASD MTB BIKERS NOCI
91 M3 A286579 SCHENA CARLO ASD MF CYCLING
92 ELMT A286429 MISINO STEFANO ASD CICLISTI TERLIZZI
93 M2 A253599 GIANNANDREA VITO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
94 W4 A200958 GRECO ROSANGELA TEAM ERACLE
95 M1 A257358 ROMANO ANTONIO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
96 M8 A224084 CAVALIERE ERMINIO ASD IN BIKE MONOPOLI
97 M3 A245530 TORO GIOVANNI A.S.D. "1 D +"
98 EWS A279655 CRISCUOLO GIUSY A.S.D. CICLO TEAM MATERA SASSI
99 ELMT A277358 LONGO GABRIELE VITO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
100 M2 A200399 RUSSO EZIO ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
101 M3 A042675 POTENZA LEONARDO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
102 M4 A250304 DIPINTO GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
103 M4 A199622 CARNEVALE GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
104 M8 A278780 DI NOCERA PIETRO ASD AUTORICAMBI MARRONE
105 M6 A291146 D'ARCANGELO PAOLO GERARDO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
106 W3 A157068 TRIA ANTONELLA ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
107 M7 517790U BIASI PIETRO ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
108 M2 A279641 CONVERTINO DONATO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
109 M3 A199307 CHIRULLI ANGELO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
110 M8 924121H LAPORTA FRANCESCO ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
111 M6 A199030 SOLIDA SALVATORE CICLISPORT2000 TEAM
112 M5 A280350 PASCAZIO LEONARDO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
113 M3 A224102 GRASSI SILVESTRO ASD IN BIKE MONOPOLI
114 M4 A198774 GATTI FILIPPO VELO CLUB ADELFIA
115 M4 A254250 CARROZZO SALVATORE CICLO CLUB SPONGANO
116 M3 A274751 METRANGOLO ALESSANDRO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
117 M4 A274735 TARANTINO MARCO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
118 M4 A274647 BONUSO GIANNI A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
119 W4 A274766 RUCCI MICHELA A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
120 M7 A290051 TARI' DOMENICO ASD IN BIKE MONOPOLI
121 M7 A274769 SCORDARI GIUSEPPE A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
122 M3 A280840 BOVIO CARLOS ALEJANDRO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
123 M5 A148044 STICCHI ROSARIO ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
124 MC5 A056158 GIROLAMO FRANCESCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
125 M6 A274835 TARRICONE GIULIO A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
126 M2 A116065 GRASSO ANTONINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
127 M7 A260932 CALAMITA VINCENZO A.S.D. AMICI DI MARCO
128 M4 A245494 FAUZZI NATALE A.S.D. "1 D +"
129 M3 A285007 DELLE SELVE PIETRO NRG BIKE
130 M2 A279372 CONVERTINO GIUSEPPE POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
131 M5 A245501 CILIBERTI DOMENICO A.S.D. "1 D +"
132 M6 A245091 PERRELLI VITO SANTE A.S.D. "1 D +"
133 M4 A245500 ANNESE PASQUALE A.S.D. "1 D +"
134 W5 A220114 SCAFA ROBERTA TEAM PIGNUNI RACING
135 M5 A274664 DE GIORGI FERDINANDO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
136 M1 A281527 NOVEMBRE GIANFRANCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
137 ELMT A253109 CARBONE NICOLO' ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
138 M8 A288230 BARONE DOMENICO SPES ALBEROBELLO
139 M4 A277350 ROTOLO MICHELE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
140 M8 A166575 RUGGIERO CARMINE A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
141 M3 A114000 GADALETA VINCENZO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
142 W6 A260930 RICCI MARIA VITTORIA A.S.D. AMICI DI MARCO
143 M7 871375A SANNICANDRO VINCENZO A.S.D. AMICI DI MARCO
144 W2 A288196 FEDELE ANNA F.LLI LOSACCO MAGALETTI
GRANFONDO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A281140 ORLANDO GIUSEPPE ASD AUTORICAMBI MARRONE
2 M2 632609N COLONNA PAOLO TEAM ERACLE
3 M3 A198532 CICCARESE FABIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
4 ELMT A146493 CAMPANILE NICOLA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
5 M5 A173410 MINIELLO STEFANO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
6 M1 A224993 FERRULLI DOMENICO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
7 M5 A000579 PICARDI GIUSEPPE TEAM OROVERDE BITONTO
8 M4 A059370 LATESORIERE FRANCESCO TEAM ERACLE
9 M1 A237626 COPPOLA GIACOMO CICLISPORT2000 TEAM
10 ELMT A212992 BACCARO GIANFRANCO TEAM ERACLE
11 ELMT A199378 DETOMASO ACHILLEMANUELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
12 ELMT A199060 CHIRIACÒ AMBROGIO ASD AUTORICAMBI MARRONE
13 M3 A110091 STAVOLA SANTINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
14 M1 A050562 MARTINO MICHELE ASD SIRINO BIKE
15 M2 A171871 GAROFALO VALERIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
16 M4 A219688 MOLFETTA NICOLA A.S.D. AMICI DI MARCO
17 M5 A171866 SOLINA SALVATORE G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
18 M3 A088820 CAPRISTO DOMENICO ASD AUTORICAMBI MARRONE
19 M3 A077755 ABBRACCIAVENTO GIUSEPPE TEAM ERACLE
20 M6 701888C PUCCIO ANTONIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
21 M6 974388F VALERIO ROCCO A.S.D. AMICI DI MARCO
22 M4 A255266 SPECIALE VITANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
23 ELMT A198423 RESTA CESARE FILIPPO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
24 M2 A252360 NOVIELLO DARIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
25 M7 831371W GIORGIO BARTOLOMEO TEAM PREVIEW SEI SPORT
26 M2 A051098 CASELLA VLADIMIR MICHELE ASD SIRINO BIKE
27 M5 A222440 DESANTIS SAVERIO A.S.D. AMICI DI MARCO
28 M3 A292136 INFANTE MARCO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
29 ELMT A248970 D'URSO DIEGO GIUSEPPE CICLISTICA VERNOLESE
30 M3 A280835 IOVINELLA MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
31 M2 A112088 IANNONE FELICE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
32 M3 891020K LAURO MARCO LUIGI G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
33 M4 971744G VALLETTI LUCA ASD CICLISTIKA PUTIGNANO
34 M6 A094658 CAPOZZO GIACOMO A.S.D.LEONESSA DI PUGLIA-CEGLIEBIKE
35 M5 798040R LATARTARA GIUSEPPE ANGELO SPES ALBEROBELLO